04 Июня 2012 | 14:05

«Мы академики влияния». Еще одна реклама рекламного агентства

Честно говоря, мы спокойно относимся к желанию агентств заниматься саморекламой. На самом деле, нет, мы немного лукавим

Картинка «Мы академики влияния». Еще одна реклама рекламного агентства

Попытки агентства заниматься саморекламой дают, как правило, эффект отрицательный. Посмотрите на Agency.com, SapientNitro и Bold Ogilvy… Этот список можно продолжить.

С одной стороны, проблема в том, что от создателей таких промороликов ожидают «повышенной» креативности. Ведь их творческий потенциал не ограничен извечным традиционализмом клиентов. Но, если посмотреть на саморекламу агентств, участие клиента, оказывается, не такая уж и плохая штука.

С другой стороны, сама по себе рекламная отрасль не терпима к саморекламе. «Коллеги по цеху», вне зависимости от качества рекламы, встретят ваши попытки издевательскими комментариями и неприкрытым сарказмом.

Свежий пример саморекламы – это рэп техасского GCG Marketing. Двухминутный ролик наполнен превосходными степенями - от простого «мы эксперты» до метафоричного «мы академики влияния» – околорекламной шелухой и декларативным перфекционизмом: «совершенство – это манящая нас морковка».

Проблема в противоречии между отраслевыми принципами и ценностями «большого мира».

Например, что вы думаете про утверждение GCG Marketing: «Маркетинг - это реклама, помноженная на интеллект»? Очень близко вашим жизненным принципам?

В более широком, мировоззренческом смысле, реклама – это просто громкий крик, шумиха. Она не выдерживает сравнения с действительно важным в этой жизни. Когда агентство прославляет свои «дутые» ценности - они еще больше обесцениваются.

Поэтому, дорогие агентства, делайте то, что вы делаете хорошо: создавайте вдохновляющие идеи для других. Результат клиентоориентированной креативности – лучшая реклама.

Забудьте про эти плоские музыкальные ролики!

Автор: Перевод Ивана Комарова

Источник: Adrants

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru