20 Февраля 2012 | 10:54

Publicis Groupe закончила 10-летнее сотрудничество с Dentsu

Publicis Groupe прекратила отношения с японским гигантом Dentsu. Обе компании проработали в тесном альянсе десять лет – с 2002 года

Картинка Publicis Groupe закончила 10-летнее сотрудничество с Dentsu

Парижский холдинг выкупил у своего бывшего партнера восемнадцать миллионов своих акций за $848,5 миллиона. Получив неожиданный доход, Dentsu теперь может усилить свое присутствие на Западе: компания сосредоточилась на расширении сферы влияния в США с помощью агентств McGarryBowen, 360i и Firstborn, а также в Европе и Южной Америке.

Согласно заявлению токийской стороны, завершение сотрудничества между компаниями означает конец трех соглашений: акционерного договора с Publicis, стратегического альянса с Publicis и акционерного договора с Элизабет Бадинтер – членом семьи-основательницы Publicis и основного держателя акций компании. «В результате, мы разрываем наши отношения, и Dentsu больше не будет работать с госпожой Бадинтер», - говорится в заявлении.

Бадинтер владеет 10,99% акций и 19,92% избирательных прав Publicis Groupe.

Разбирательство между двумя компаниями состоялось на прошлой неделе. На собрании, прошедшем 14 февраля, наблюдательный совет Publicis пришел к выводу, что выкуп 18 миллионов акций и немедленное списание 10,7 миллиона акций (что разрешено французским законодательством) отвечают интересам группы, и совет единогласно одобрил сделку. 16 февраля в Токио наблюдательный совет Dentsu выпустил резолюцию о своем согласии на сделку с Publicis и о прекращении отношений.

В результате, президент Dentsu Тадаши Иши и председатель компании Тацуёши Такашима подписали соглашение с наблюдательным советом Publicis. В нем говорится о том, что сотрудничество между фирмами может быть продолжено в любой момент; также Dentsu по-прежнему является держателем 2% акций Publicis; наконец, два совместных предприятия – Beacon Communications и Dentsu Razorfish – останутся на попечении обеих компаний.

«Сегодня мы закончили этап нашего 10-летнего партнерства с Publicis, - сказал мистер Иши на встрече. - Мне бы хотелось выразить свою искреннюю благодарность госпоже Элизабет Бадинтер – председателю наблюдательного совета Publicis, председателю совета директоров господину Морису Леви и всем работникам Publicis Groupe за их поддержку в течение всего десятилетия наших партнерских отношений. Я с нетерпением жду продолжения наших дружеских отношений с Publicis Groupe, поскольку мы все еще работаем над увеличением доходов наших клиентов и развитием наших компаний».

«Наше 10-летнее партнерство с Dentsu было образцовым и строилось на дружеских отношениях, - сказал Морис Леви. - Участие Dentsu в уставном капитале нашей компании способствовало ее развитию. Я бы хотел выразить свою благодарность всем руководителям Dentsu за те элегантность и профессионализм, с какими они участвовали в нашем партнерстве».

Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Источник: AdAge

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru