22 Декабря 2009 | 11:11

Лучшие копирайтеры и арт-директоры российской рекламной индустрии

Adindex.ru представляет рейтинг креативных специалистов 2009 года

Картинка Лучшие копирайтеры и арт-директоры российской рекламной индустрии

ТОП-150 лучших представителей двух рекламных профессий был составлен на основе опроса креативных директоров крупнейших рекламных агентств.
Главным критерием отбора являлась профессиональная значимость специалистов. Креативным директорам крупнейших рекламных агентств был предложен список арт-директоров и копирайтеров, занятых в производстве самых заметных работ текущего года. Каждого претендента следовало оценить с точки зрения профессионального потенциала – главным критерием отбора был интерес к специалисту как к потенциальному коллеге. Всего в опросе принял участие 31 эксперт из 22 агентств: BBDO Moscow, Cheil Communication, DDB Russia, Dentsu Smart, Euro RSCG, Grey Moscow, Instinct, IQ Marketing, LBL , Leo Burnett Moscow, McCann Erikson-Russia, MOVIE, Publicis United, R&I GROUP, Saatchi&Saatchi Russia, TBWA, Y&R, Yourbrand.ru, ZAVOD, Znamenka, Аэро, Небо.

В рейтинг попали те креаторы, которые набрали более трех голосов жюри, не работающих в том же агентстве, что и претендент. При выборе номинантов эксперт должен был не просто знать или слышать о человеке, но и высоко оценивать его профессиональные качества. Чтобы избежать ситуации, в которой могли оказаться талантливые, но недостаточно публичные рекламисты, тех креаторов, которых настоятельно рекомендовали минимум два эксперта, мы привели отдельным списком, определив их в своего рода «золотой запас» индустрии.

В перечень попали только действующие рекламисты, т.е. те, кто на момент публикации был непосредственно вовлечен в процесс создания рекламного продукта.

Многих специалистов, которых по всем критериям должны были войти в рейтинг, в нем не оказалось. Поскольку целью публикации являлось предоставление информации об актуальном кадровом потенциале отрасли, в нее не попали креаторы, сменившие сферу деятельности или, в некоторых случаях, даже часть света. По этой причине в списке лучших рекламистов нет таких заметных фигур как Виталий Шепелев и Михаил Дробот (занялись режиссурой), Константин Инин и Андрей Гуваков  (предпочли теплые края  российским пейзажам) и др. Также нет в рейтинге представителей других профессий и родов деятельности. Мы посчитали неправильным размещать в данной публикации информацию о  безусловных лидерах индустрии, занимающих административные позиции (Наталья Степанюк, Юний Давыдов), стратегические (Георгий Безбородов) или работающих в брендинговых агентствах (Леонид Фейгин), хотя все перечисленные рекламисты давно и уверенно пользуются заслуженным авторитетом коллег. Лучшие генеральные директора, стратеги и специалисты по брендингу обязательно будут представлены в отдельных выпусках рейтинговой линейки Adindex.

В ближайшее время планируется к публикации рейтинг агентств по количеству работающих в них лучших представителей индустрии.


ПЕРЕЙТИ К РЕЙТИНГУ КРЕАТИВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru