22 Декабря 2009 | 11:09

PETA: 20 лет голых амбиций

Общество, борющееся за этическое отношение к животным, отмечает 20-летие одной из своих популярных идей – сексуальной и провокационной кампании «Лучше я буду ходить голым, чем носить мех».

Картинка PETA: 20 лет голых амбиций

Такая настойчивость и последовательность в развитии собственных идей – это искусство, поэтому юбилей кампании PETA отмечает выставкой фотографий проекта в одной из старейших художественных галерей Вашингтона, которую «посещал сам Уорхол», и не только он. Галерее Govinda исполнилось 34 года, кампании I'd rather go naked than wear fur – 20, а представляла проект одна из последних его героинь – 19-летняя Кристиан Серрато, актриса ставшего суперпопулярным фильма Twilight. В наши дни, благодаря многочисленным журналам для мужчин и свободным нравам в кино, мы уже не успеваем заскучать без голых звезд, частенько их изображения появляются и в галереях, но эта выставка, кроме художественных достоинств некоторых работ и известных имен фотографов, которые проводили съемки, все же необычна своей социальной направленностью.

Грэг Гормен (Greg Gorman), Патрик Демаршелье (Patrick Demarchelier), Стивен Кляйн (Steven Klein), Мэри Маккартни (Mary McCartney) – это только несколько имен достаточно знаменитых мастеров, участвовавших в создании рекламных изображений PETA, собранных на выставке Naked Ambition: 20 Years of PETA's Sexy Celebrity Ads.

Да и герои проекта у всех на слуху: Памела Андерсон, Ева Мендес, Тайра Бэнкс, Алисия Сильверстоун, Кристи Терлингтон,  Джоанна Крупа, - это лишь несколько из десятков более или менее популярных актрис, моделей и светских персонажей, «отдавших тела» и голоса благородным идеалам, исповедуемым PETA.

Возможно, таким образом нарабатывается «критическая масса» информации об организации, которая заставит таки общество обратить внимание на проблемы покупаемых, продаваемых, бросаемых, убиваемых, дрессируемых, заключенных в клетки цирков, зоопарков и ферм животных. Хотя бы в 21 веке мы должны прекратить быть разрушающими все на своем пути варварами.

А в интеллигентной галерее Govinda, кстати можно увидеть редкие фотографии Элвиса Пресли, Боба Марлея, Мэрилин Монро, Дэвида Боуи, там же, кстати, в 1984 году прошла первая фотовыставка знаменитой Aнны Лейбовиц.

Автор: Анна Щетинина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru