26 Августа 2009 | 16:53

PVG Outdoor, лидер рынка растяжек, объявила о банкротстве

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск о банкротстве ООО "Пи-Ви-Джи Аутдор". Конкуренты связывают этот факт с отмиранием всего сегмента рынка: "натяжная реклама - это прошлый век".

Картинка PVG Outdoor, лидер рынка растяжек, объявила о банкротстве

Группа компаний PVG, в которую входит PVG Outdoor, создана в 1995 году. Банкротящаяся структура в ее составе занимается размещением наружной рекламы (в основном растяжек и конструкций на крышах и фасадах домов). Кроме нее в холдинг входят производители металлопластиковых (PVG-МПК) и печатных (PVG-Print) рекламоносителей.

До 2004 года PVG специализировался в основном на растяжках (этот бизнес, по данным СПАРК, приносил холдингу более 90% выручки) и был одним лидером на этом сегменте рынка. В частности, из 19 растяжек на Невском проспекте PVG принадлежали 14. Но затем правительство города решило очистить Невский от подобных носителей. Взамен структуры PVG - ООО "Престиж-сервис" и ООО "PVG-медиа" получили около 1,3 тыс. мест в разных частях города. Обе эти "дочки" в 2006 году были проданы московским компаниям News Outdoor и Gallery Group.

Заявление о банкротстве подал ликвидатор PVG-Outdoor Борис Ремнев. Дело назначено к рассмотрению на 24 сентября 2009 года.

Ни Борис Ремнев, ни глава компании Константин Жирмунский не стали комментировать банкротный иск. А участники рекламного рынка видят несколько причин ликвидации конкурента.

"Вряд ли этот бизнес стал нерентабельным", - считает глава ЗАО "Руан" Игорь Ананских. - "Растяжки по городу висят, и висят с рекламой. В то же время у PVG есть долги: только нам они должны около 1 млн рублей, которые не платят с 2008 года."

По предположению руководителя представительства News Outdoor Владимира Рябовола, одним из аргументов для PVG стало сокращение всего сегмента растяжек на рынке наружной рекламы.

 

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.