13 Июня 2019 | 13:35

«Где ваша человечность?»: пользователей Instagram возмутили чернобыльские снимки блогеров

После выхода сериала HBO пользователи начали выкладывать свои фото у заброшенных мест. В том числе в нижнем белье

После выхода мини-сериала HBO «Чернобыль» популярность украинского города в сети возросла. В частности, многие Instagram-пользователи и блогеры посетили место катастрофы и поделились снимками оттуда в своих профилях.

Некоторые посты вызвали волну возмущения в соцсетях. Например, создательница австрийского бренда купальников позировала у радиолокационной станции «Дуга» и в полуразрушенной школе. На Stories блогера с 321 тыс. подписчиками негативно отреагировали в Twitter: ее снимки приравняли к селфи из концлагерей и посчитали их таким же неуважением к жертвам трагедии.

 

 

Другая пользовательница Instagram выложила фото в нижнем белье около заброшенного здания и собрала более 4 тыс. гневных откликов. Возмущенные комментаторы назвали пост «позорным» и призвали других пользователей пожаловаться на него администраторам соцсети.

 

 

Многие блогеры, посетившие Чернобыль и его окрестности, сделали снимки более тематическими. Они опубликовали в Instagram свои фото в радиационных костюмах и противогазах в заброшенных парках и на крышах, откуда открывается вид на город. Посты сопровождаются соответствующими хэштегами, например, #Chernobyl и #ExclusionZone («Зона отчуждения»). На эти публикации в соцсети отреагировали в основном положительно.

Ранее «Чернобыль» был признан самым популярным сериалом в истории. Проект HBO набрал 9,6 баллов из 10 на сайте Internet Movie Database (IMDb).

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru