05 Июля 2018 | 11:25

«Это просто катастрофа»: директор рекламного агентства хоронит бизнес из‐за индексации «Яндекса»

Директор регионального рекламного агентства Виктория Маргелова поделилась с телеканалом «360» опасениями, что ее бизнес будет обречен из‐за индексации Google Doc

Картинка «Это просто катастрофа»: директор рекламного агентства хоронит бизнес из‐за индексации «Яндекса»

«Это просто катастрофа. Я не очень сильна во всех интернет-технологиях, но Google Docs — наша основная платформа для работы. Мы храним много информации там, включая базы телефонных номеров подрядчиков, адреса и личные, а также рабочие, телефоны постоянных клиентов. Там же ведется совместная работа над договорами у юристов и менеджеров. Все это — конфиденциальная информация, которая не должна подлежать разглашению. Я возмущена сложившейся ситуацией. Если эти документы действительно будут проиндексированы, то у нашей фирмы нет будущего. Ни один клиент не станет с нами продолжать работать, если узнает, что его личные данные, включая номер мобильного телефона, попали в Сеть», — рассказала Виктория Маргелова телеканалу. Название агентства не уточняется.

Вчера пользователи рунета обратили внимание, что через поиск «Яндекса» можно получить доступ к приватным документам, которые хранятся в сервисе Google Docs. Если ввести точный поисковый запрос, то можно найти пароли, отчеты и таблицы, которые не были защищены настройками приватности. Руководитель департамента системных решений компании Group IB Антон Фишман отметил ТАСС, что отображение содержания документов не является утечкой конфиденциальных данных, а происходит при использовании определенных настроек конфиденциальности. Отображаются только файлы, к которым сами пользователи установили опцию «общедоступно для поиска и просмотра», рассказал он изданию.

На данный момент «Яндекс» уже закрыл индексацию, однако пользователи Facebook уже выложили ссылки на многие приватные документы в своих аккаунтах. Так, можно найти ссылки на базы данных по конференциям, логины и пароли к почтовым ящикам, доступы к электронным кошелькам, бюджеты по SMM, статистику по блогерам и многое другое.

Закрыть доступ ко всем вашим документам можно с помощью специального сервиса.


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.