05 Июля 2018 | 10:40

Приватные файлы Google Docs попали в выдачу «Яндекса»

Индексировались только файлы с настройками общего доступа, о чем рассказали эксперт Google и «Яндекс»

Картинка Приватные файлы Google Docs попали в выдачу «Яндекса»

Пользователи соцсетей сегодня ночью обратили внимание, что в поисковике «Яндекса» по запросу «Google Docs» начали отображаться ссылки на личные документы. Об этом они писали в социальной сети Facebook. Файлы индексируемые поисковиком зачастую содержали конфиденциальную информацию: пароли, списки контактов и другие личные данные.

Руководитель департамента системных решений компании Group IB Антон Фишман отметил ТАСС, что отображение содержания документов не является утечкой конфиденциальных данных, а происходит при использовании определенных настроек конфиденциальности. Отображаются только файлы, к которым сами пользователи установили опцию «общедоступно для поиска и просмотра», рассказал он издании.

В пресс-службе «Яндекса» сообщили, что поисковик индексирует только открытую часть интернета, страницы, которые доступны при переходе по ссылке без ввода пароля и логина. «Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация», - добавили в компании.

Через несколько часов поисковик перестал искать на docs.google.com.

Тем не менее, чтобы сразу закрыть доступ ко всем своим файлам в Google Docs можно воспользоваться сервисом Google.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru