30 Января 2017 | 12:37

В Twitter обнаружена сеть из 350 тысяч спящих ботов

Компьютерные специалисты из Университетского колледжа Лондона аспирант Хуан Эчеверия и его преподаватель Ши Чжоу обнаружили в Twitter сеть из 350 тыс. фейковых аккаунтов, впавших в летаргический сон. Об этом пишет The Register

Картинка В Twitter обнаружена сеть из 350 тысяч спящих ботов

Сеть была создана в 2013 году, и ее активность проявлялась с 20 июня по 14 июля 2013 года. Все боты засыпали соцсеть случайно выбранными цитатами из книг по «Звездным войнам» и каждый день публиковали в среднем по 150 000 твитов. После этого ботнет впал в спящее состоянии, в котором находится до сих пор.

По словам Хуана Эчеверия, на следы сети удалось напасть случайно. При составлении географической карты твитов стало видно, что более 23 тыс. сообщений были опубликованы из явно необитаемых мест (моря, пустыни, Арктика) с устройств Windows Phone. Исследователи выявили 3244 бота, после чего создали машинный алгоритм, который определил остальные фальшивые аккаунты. Специалисты отметили, что сеть была создана таким образом, что автоматически ее обнаружить было невозможно, и только вмешательство человека помогло составить правильную программу распознавания.
Кто создал сеть, и с какой целью это было сделано, пока неизвестно.

Ши Чжоу сообщил, что они обнаружили еще одну сеть фейков, которая состоит уже из 500 тыс. аккаунтов, но подробности пока не раскрывает.

Примечательно, что исследователи хотят сначала опубликовать свою работу в научных изданиях, а потом уже связаться с Twitter.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.