Кейс ГК «А101»: как вовлечь бизнес в развитие добрососедских отношений
О том, как за пять лет системной работы создать устойчивую экосистему добрососедских отношений, — в кейсе
Задача
Построить город, в котором каждому из поколений жителей будет интересно и комфортно жить через 10–15 лет. Создать устойчивую экосистему добрососедских отношений, построенную на присвоении жителями территории, на формировании доверия людей друг другу. Но чтобы такая система работала десятилетиями, она не может зависеть только от ресурсов девелопера — ее должны поддерживать сами жители и локальный бизнес.
Главная задача последних лет: перейти от модератора взаимодействия между участниками сообщества к роли наблюдателя, готового поддержать инициативы жителей по развитию территории, зафиксировав момент, когда жители и локальный бизнес способны сами инициировать и проводить интересные для них события, вкладываться в развитие социальной среды.
Реализация
Для реализации этой задачи в августе 2021 года в контуре застройщика ГК «А101» было создано образовательное бюро «А101 Лёрнити». Его цель — системно формировать добрососедские сообщества и объединять жителей вокруг общих интересов, инициировать образовательные, культурные, спортивные события на территории, постепенно вовлекая жителей в их проектирование и реализацию.
К середине 2020-х годов сеть социальных связей достигла такого уровня плотности, что система начала работать самостоятельно. У жителей сформировался опыт совместного соучастного проектирования событий социальной жизни, стали появляться лидеры из числа жителей и локальных бизнесов, готовые взять инициативу, собрать вокруг своей идеи людей и нести ответственность за реализацию совместного плана.
Количество перерастает в качество
Почти за пять лет существования «А101 Лёрнити» удалось провести тысячи мероприятий, которые стали основой для формирования локальных сообществ, позволили участникам получить опыт совместных дел, укрепили доверие жителей друг другу. Только в 2025 году команда «А101 Лёрнити» совместно с жителями и бизнесами организовали более 3,5 тыс. событий: ярмарок, фестивалей, мастер-классов, каникулярных детских городских лагерей «Каникулы с А101», спортивных и инженерных выходных, экологических и культурных проектов и т. д. Совокупная аудитория участников превысила 110 тыс. человек.
Сопоставимые цифры образовательное бюро демонстрировало и в предыдущие годы. Но ключевым результатом стало не количество мероприятий, а качество связей, которые они помогли создать: уже к середине 2020-х жители начали объединяться вокруг собственных инициатив, самостоятельно привлекать партнеров, изыскивать ресурсы.
Первые признаки самоподдерживающейся системы
Ярким примером стал традиционный в Новой Москве летний Фестиваль добрососедства «А101 Лёрнити» в 2024 году. Его программу целиком подготовили сами жители районов. Например, жительница ЖК «Прокшино» Анастасия Большова вместе с соседями создала сказочный квест, а музыкальную часть праздника сформировали лучшие танцевальные школы районов и ансамбль «Оркестратория», который был собран из жителей территории, не профессиональных музыкантов. К слову сказать, сегодня на территориях застройщика собрано три таких оркестра.
Два десятка кафе и ресторанов из пяти районов Новой Москвы разработали специальные меню для Фестиваля добрососедства — для поклонников мяса и овощей, адептов здорового питания, сладкоежек, кофеманов и любителей чая. Этот фестиваль стал доказательством того, что соучастные практики оказывают решающее влияние на формирование добрососедских связей, на развитие активного сообщества, способного наполнять социальную среду яркими разнообразными событиями, реализуя собственные замыслы, что, в свою очередь, помогает в короткие сроки освоиться на новом месте, присвоить его и жить здесь свою счастливую жизнь.
Пятый юбилейный Фестиваль добрососедства в 2026 году, который пройдет 6-7 июня, также собирает свою программу из инициатив многочисленных территориальных партнеров — школ танцев, спортклубов, кафе, магазинов, арт-объединений, жительских сообществ по интересам и других интересантов.
Вовлечение бизнеса
Предприниматели, многие из которых сами являются жителями этих районов, увидели в добрососедских мероприятиях не только возможность заявить о себе, но и естественную площадку для коммуникации с соседями. Одним из первых инициаторов интересных событий стала Ирина Горлова — предприниматель, взявшая на себя организацию гастрономического фестиваля «101 вкус лета».
Ирина Горлова, предприниматель, взявшая на себя организацию гастрономического фестиваля «101 вкус лета»:
«Сегодня у предпринимателей почти нет площадок, где они могли бы рассказать потенциальным потребителям о себе, о «фишках» своей продукции. Поэтому мне показалось очень интересным организовать такой гастрофестиваль. С одной стороны, это настоящий праздник вкуса для всех моих соседей, а с другой — замечательная возможность для коллег-предпринимателей презентовать себя перед большой аудиторией. ГК «А101» поддержала мой проект — и каждый раз он собирает все больше участников».
К осени 2025 года стало окончательно понятно: локальный бизнес готов не просто участвовать, но и брать на себя организаторские функции.
Ярмарка «Курсор»: переход на новую модель
Третья образовательная ярмарка «Курсор» осенью 2025 года стала первым масштабным событием, где полностью изменилась модель его проведения. При организационной поддержке «А101 Лёрнити» ярмарку подготовило и в складчину провело активное сообщество локальных предпринимателей.
Два десятка образовательных и развивающих центров, спортивных клубов, частных детских садов и творческих мастерских выступили не просто экспонентами, а полноценными организаторами этого события. Они провели более 40 различных мастер-классов, сами зонировали пространство, формировали программу и отвечали за привлечение участников.
Масленица 2026: закрепление модели
Успех «Курсора» получил развитие в феврале 2026 года, когда на тех же принципах было организовано празднование Масленицы на трех территориях. Уличный праздник объединил жителей вокруг традиции прощания с Зимой и зазывания Весны. Там были и традиционное поедание блинов, и многочисленные мастер-классы и спортивные активности и, конечно же, концертная программа, реализованная силами школьных музыкальных коллективов, коллективов, занимающихся творчеством в кружках и центрах дополнительного образования для детей и взрослых, которых немало на территориях. Этот опыт еще раз подтвердил: школы, локальный бизнес, партнеры, объединившись вокруг общих традиций, замыслов и инициатив, могу самостоятельно насыщать повестку жизни в районах, делать ее разнообразной и увлекательной. Жители и организации готовы брать инициативу в свои руки, а девелопер может выступать только координатором, обеспечивая площадку и общую поддержку.
Результаты
Сформирована устойчивая экосистема добрососедских отношений.
Жители районов ГК «А101» научились объединяться вокруг общих интересов,
инициировать и реализовывать собственные замыслы, поддерживая в них друг
друга.
Бизнес стал естественной частью городской среды.
Предприниматели, многие из которых сами живут в этих районах, интегрировались в
систему добрососедских коммуникаций. Они не только находят новых клиентов, но и
вкладываются в развитие сообщества и территории, становясь его активными
участниками.
Девелопер передал инициативу по развитию социальной среды в
надежные руки, оставив за собой функцию координации.
Роль «А101 Лёрнити» трансформировалась: вместо полного цикла организации —
методическая и техническая поддержка площадок, помощь в организации
мероприятий, инициированных местным сообществом. Полученные результаты
позволяют сделать вывод, что апробированную модель ГК «А101» можно
масштабировать на новые проекты без увеличения затрат.
Дмитрий Калюжный, совладелец и старший тренер студии «Гимнастика у дома»:
«Мы участвуем в добрососедских мероприятиях, потому что это дает прямой контакт жителями. Например, в ЖК “Скандинавия” до 60% участников “Спортивных выходных” становились нашими клиентами.
В “Прокшино” пока около 10%, но район молодой — люди только заезжают, обустраиваются, школа открылась прошлой осенью. Со временем контактов будет больше. Главное, что система работает и мы видим свой вклад в жизнь района».
Виктория Самохина, владелица студии рисования «Муза»:
«В среднем за несколько часов праздника в наших мастер-классах участвует около сотни детей, и порядка 20% из них потом приходят к нам на занятия. В одну из моих студий, открывшуюся в “Коммунарке” в прошлом сентябре, почти половина учеников записалась именно благодаря совместным мастер-классам с “А101 Лёрнити”. Так что для меня это самый комфортный и эффективный инструмент привлечения клиентов — наравне с рекламой в районных чатах».
Виктория Савченко, генеральный директор частного детского сада «Тигренок» и Детской билингвальной академии:
«Мы участвуем во всех фестивалях. Для нас это возможность заявить о себе, пообщаться с существующими и потенциальными клиентами, узнать их потребности. Помню, еще до появления “А101 Лёрнити” мы и еще несколько детских центров скинулись, купили три тысячи порций мороженого и сами провели Праздник мороженого в Липовом парке — а на следующее утро «проснулись известными». С тех пор участвуем везде.
Абонемент в наш сад стоит шестьдесят тысяч рублей. Даже если с ярмарки к нам придет один ребенок, он окупит все затраты. Но важнее другое: в такой коммуникации ты успеваешь рассказать о себе гораздо больше, чем в любой рекламе. В районе с сильной конкуренцией без этого не обойтись».
Тонкости преодоления затруднений
Дмитрий Цветов, директор по развитию ГК «А101»:
«Город — это прежде всего населяющие его люди. Поэтому мы уделяем особое внимание выстраиванию и укреплению социальных контактов между ними. Здесь можно привести аналогию с человеческим мозгом: чем больше нейронных связей между его клетками, тем лучше он работает. Так и у нас. Совместные увлечения и занятия соседей — спортивные, культурные, образовательные — приводят к новым идеям, новым начинаниям, новым бизнесам».
Главным вызовом на пути к самоподдерживающейся системе было не форсировать процесс. Команда «А101 Лёрнити» сознательно и не торопясь передавала инициативу, внедряла соучастные практики в планирование и организацию мероприятий, то есть вовлекала жителей и бизнесы в различные инициативы, внимательно анализировала обратную связь от участников по итогам проведенных событий, тем самым формируя опыт, привычки, помогая укреплению связей между людьми, — можно сказать «деятельно ожидала», когда сообщества созреют для самостоятельной и ответственной активности на территориях. Критерием стало появление «точек сборки» — инициатив, рождающихся среди населения районов и предпринимателей.
Фестиваль Добрососедства «Дом», где жители сами выступили с готовыми идеями и начали их реализовывать, стал маркером того, что система работает. Ярмарка «Курсор» осенью 2025 года и Масленица 2026 года подтвердили, что бизнес органично встроился в эту модель.
Другой вызов — измеримость результатов. Для девелопера важно не количество проведенных мероприятий (хотя 3,5 тыс. событий в 2025 году — значимый показатель), а устойчивость социальных связей. Сегодня она подтверждается тем, что даже без активного участия «А101 Лёрнити» жители продолжают объединяться, а бизнес — вкладываться в районные события, видя в них не только маркетинговый эффект, но и часть своей идентичности как членов сообщества.
Реклама. Рекламодатель ООО А101 ИНН 7704810149








.jpg.jpg)


