Кейс «ФармаЦвет» и HypeFactory: как заинтересовать молодых девушек травами и сборами, которые выбирали их бабушки и мамы

Производитель трав и сборов с почти столетней историей совместно с инфлюенс-маркетинговым агентством запустил нативную кампанию, основанную на личных историях от блогеров. Интеграции принесли бренду лояльную аудиторию и превзошли ожидаемые KPI по охвату на миллион пользователей

Картинка Кейс «ФармаЦвет» и HypeFactory: как заинтересовать молодых девушек травами и сборами, которые выбирали их бабушки и мамы

Задачи

  • Повысить активность и количество переходов в бот с подбором трав и розыгрышем призов.
  • Привлечь к продуктам бренда новую молодую аудиторию.
  • Повысить лояльность существующей аудитории, которая уже использует лекарственные травы.

Решение

Осенью 2020 года «ФармаЦвет» запустил акцию. Нужно было приобрести товар, отсканировать чек и штрих-код и отправить их в Telegram-бот бренда. Среди участников разыгрывались призы: от сертификата на медицинский чекап до подарочных карт от маркетплейсов.

Несмотря на простую механику, участники акции не до конца понимали, что делать. Многие переходили в чат-бот, но не отправляли сообщения. Появился разрыв между переходами в бот и количеством новых диалогов.

После изучения интересов аудитории стало понятно, что основным каналом для реализации рекламной кампании станет Instagram. Именно там «живет» активная ЦА бренда: женщины старше 25 лет, которые ведут здоровый образ жизни, ухаживают за собой и интересуются натуральными продуктами.

Instagram лучше других каналов подходит для того, чтобы установить контакт с аудиторией, вовлечь ЦА в философию бренда и познакомить с продуктами. Также соцсеть показала себя как эффективная платформа для продвижения акций и конкурсов.

Чтобы лучше объяснить аудитории, как устроена акция, и привлечь новых участников, команда HypeFactory обратилась к инфлюенс-маркетингу и отобрала блогеров, аудитории которых интересна концепция лечения травами:

  • Семейные блоги. Молодые мамы, которые заботятся о себе, муже и детях.
  • ЗОЖ-блогеры и натуропаты, которые выступают против радикального лечения и предпочитают натуральные средства.
  • Эко-активисты и веганы, которые выступают за замену «химии» природными альтернативами.
  • Нутрициологи, которые рассказывают о том, как наполнить рацион полезными добавками.

Анна Пузакова, Head of Brands HypeFactory:

«Планируя кампанию, мы понимали всю ответственность: бренд уже был хорошо знаком аудитории. Большинство потенциальных покупательниц узнали об этих лекарственных травах еще в детстве от бабушек и мам.

Важно было отобрать блогеров с безупречной репутацией, искренней и живой подачей. Сторителлинг этой кампании строился на личных историях. Блогеры в нативном формате рассказывали о том, как заваривали травы бренда детям с раннего возраста и как сами спасались сборами во время недомогания».

Комментарий представителя «ФармаЦвет»:

«Наш завод работает с 1938 года, и сегодня мы являемся лидером по переработке лекарственных растений в России. В 2016 году мы запустили марку “ФармаЦвет”, под который выпускаем все травы и сборы.

Наши сборы знает и любит аудитория старшего возраста, а сейчас мы активно работаем над тем, чтобы завоевать доверие молодой аудитории. Именно поэтому формирование репутации в digital-пространстве и запуск актуальных для новой целевой аудитории активностей в соцсетях — ключевая часть коммуникационной стратегии бренда».

Реализация

Формат размещений у блогеров — фотопосты, которые гарантированно принесут большой охват и оптимально подходят для того, чтобы показать и рассказать о травах и сборах. Вместе с постом инфлюенсеры выкладывают Stories, в которых мотивируют поучаствовать в акции и приглашают в Telegram-бот, прикрепляя активную ссылку.

Одна из задач кампании — повысить лояльность потенциальных клиентов. Чтобы аудитория лучше запомнила продукт, в публикации в основной ленте инфлюенсер рассказывает о личном опыте использования трав и подкрепляет пост несколькими Stories об акции.

Результаты

Кампания прошла в марте — апреле 2021 года. Рекламный контент разместили 12 блогеров, а запланированный KPI по охватам был перевыполнен на миллион.

Таким образом, план по охватам был на 36% выше, а план по кликам на ссылку в Telegram-бот на 178%. Удалось добиться цены за просмотр в 0,5 рубля, хотя изначально предполагалось, что просмотр обойдется в 0,7 рубля.

Благодаря рекламе новые сообщения в чат-бот отправили больше 13 тысяч пользователей.

Показателем лояльности стали комментарии. Большинство комментаторов позитивно отозвались о бренде и лечении травами в целом. Ниже приведена статистика по тональности комментариев блогеров @leneeutro (633 тысячи подписчиков) и @natashasumra (170 тысяч подписчиков):

Как видно из графика, негативных комментариев практически не было. Некоторые пользователи отмечали, что собирают травяные сборы самостоятельно. В ответ на это бренд сообщал, что это может быть небезопасно, и противопоставлял сертифицированную продукцию самодельным сборам.

Выводы

  • Средний CTR кампании составил 1%. Это высокий результат с учетом того, что показатель подсчитан от общего охвата сторис.
  • Конверсия в диалог в чат-боте составила 0,5% от охвата сторис и 73% от общего количества кликов. Это свидетельствует о том, что аудитория проявляла активный интерес и не только переходила по ссылке, но и отправляла сообщения в чат-бот. Стратегия и ЦА были подобраны верно.
  • ER кампании считался по количеству лайков, комментариев и сохранений постов и составил 2,68%, что является стандартным показателем по рекламным кампаниям данного сегмента. ER публикаций с продвижением лекарственных трав в среднем показал такой же рейтинг вовлеченности, как и другие рекламные интеграции в аккаунтах 12 задействованных в кампании блогеров.
  • Публикации собрали крайне мало негативных комментариев. В основном подписчики с теплотой и доверием отнеслись к бренду и лечению травами, что положительно сказалось на репутации и лояльности.
  • Наилучшие результаты по охвату и кликам показали блогеры, чья аудитория уже знакома с тематикой трав, и блогеры-врачи. Публикации были нативны и актуальны.
  • По результатам исследования здоровья бренда после рекламной кампании знание бренда «ФармаЦвет» выросло по сравнению с показателями предыдущего периода. Показатели были рекордные за последние 3 года.
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru