23 Апреля 2013 | 08:41

Реклама в Digital Indoor – в нужное время в нужном месте

Всем хорошо известны особенности indoor-рекламы в торговых сетях - оперативный охват активной аудитории, относительно низкая стоимость контакта, гибкость локализации размещения (от конкретной точки/магазина до всероссийских кампаний), минимальная дистанция от рекламного контакта до покупки

image

Однако в случаях с торговой сетью MediaMarkt, ко всему прочему добавляется такой важный фактор как контекстность рекламы.  Так как сеть занимается продажей бытовой техники и электроники, практически по всей площади магазина рассредоточены многочисленные экраны - от современных телевизоров до плазменных панелей и мониторов компьютеров, - а реклама на них становится частью посещения магазина и влияет на выбор товара. По сути размещение в сети MediaMarkt  - это контекстная реклама, что делает его особенно эффективным в случае продвижения бытовой техники и электроники.

Данные по объемам продаж от сети MediaMarkt подтверждают вышесказанное.  Так в 2012 г. три бренда товарной категории «Бытовая техника» разместили рекламу на экранах digital indoor в MediaMarkt. Двое из них по всей России, один – только в Санкт-Петербурге. Основной целью рекламодателей было увеличение объемов продаж. Анализ эффективности размещения был проведен на основе данных продаж сети.

В июне-июле 2012 г. в MediaMarkt по всей России прошла рекламная кампания (РК) холодильников бренда «А». Во время РК продажи товара выросли в среднем на 30%. Рост продолжался и в течение следующего месяца по окончании кампании (рис. 1).

Рис. 1. Динамика продаж холодильников «А», %

Рис. 2. Динамика продаж пылесосов «B», %

Во второй половине 2012 г. в магазинах  MediaMarkt по всей России прошла рекламная кампания пылесосов «В». Объем продаж во время РК был выше в среднем на 36%. Несмотря на отсутствие рекламы в сентябре, объемы продаж не успели снизиться благодаря «эффекту пролонгирования», а в декабре продажи взлетели из–за приближения новогодних праздников (рис. 2).

Рис. 3. Динамика продаж чайников «С», %

В магазинах MediaMarkt в Санкт-Петербурге прошли два флайта РК электрических чайников бренда «С». В ходе первого продажи увеличились в среднем на 60%. Второй флайт дал прирост в среднем на 46% (рис. 3).

Тактим образом, благодаря удачному выбору рекламоносителя и площадки для размещения у всех трех брендов продажи значительно выросли в период РК и после нее.

Автор: Василь Ильмухин, эксперт АЦВИ

Печатные СМИ 2012: стратегии развития, активы, доходы, слияния и поглощения Усталость потребителей заставляет СМИ придумывать новые модели бизнеса
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru