03 Сентября 2012 | 12:33

3 способа повышения эффективности партнерских программ

Владельцы интернет-магазинов часто измеряют успех партнерской программы количеством участников. Это неверный подход. Лучше иметь 25 активных и заинтересованных партнеров, которые обеспечивают трафик и продажи, чем тысячи участвующих в партнерке ресурсов, не генерирующих ни ни того, ни другого

image

Недостаточно иметь широчайший ассортимент или лучшие цены. Если партнеры не заинтересованы в вашей партнерской программе, они не будут продвигать ваш товар. Помните, что многие из них также участвуют в сотнях других партнерок. Поэтому вам надо приложить максимум усилий к тому, чтобы именно ваш магазин и ваш бренд оставался для них важным.

Одним из способов достижения такого результата является запуск специальных предложений, направленных на активизацию партнера, привлечение внимания к конкретному товару продукту или категории товаров. Дальше – 3 примера таких спец. предложений.

Дополнительный бонус за продажи

Обычно партнерская база разделена на три группы: верхний уровень, средний и нижний. Верхний уровень обеспечивает высокий объем продаж, и с ними разъяснительные работы проводить не требуется: ваша партнерка является для них приоритетом, и свои сайты они заточили под удовлетворение ваших интересов. Но вы хотите увеличить количество таких партнеров. Чтобы сделать это, необходимо мотивировать нижний и средний уровни на лучшую производительность.

Партнеры среднего уровня показывают ваши предложения на своих сайтах, и иногда генерируют трафик, постоянства в ваших отношениях нет. Такие партнеры не вложили достаточно времени в оптимизацию размещения информации о вашей продукции на своих сайтах. Проанализируйте десять лучших партнеров среднего уровня. Как далеки они от лидеров партнерки? Допустим, топовые партнеры обеспечивают продажи на $5000 в месяц, в лучшие сайты среднего уровня привлекают около $3000. Возможно, стоит обратиться к ним лично и предложить дополнительные $500 бонуса, если они сгенерируют продаж на 5 и более тысяч. Вы потратите немного больше, но как минимум получите дополнительные $2000 к продажам. Кроме того, когда партнеры увидят, что ваша продукция может продаваться лучше, они, вероятно, покажут аналогичные результаты и в следующем месяце. Хотя это и выглядит как сиюминутная стратегия, в итоге вы можете построить долгосрочные отношения.

Установить индивидуальные пороги для партнеров порой достаточно трудно. Нужно установить контакт с каждым, общаться лично, формировать отчеты по всем интересующим участникам. Если времени на это нет, попробуйте мотивировать средний уровень в целом: предложите всем дополнительный бонус $100 в случае, если им удастся увеличить продажи на 20%. Тогда вместо рассылки индивидуальных писем вы можете отправить одно и то же сообщение всей группе, а потом рассчитать бонусы «оптом» для всей группы и также «оптом» перечислить их. В любом случае, цель инициативы не меняется: побудить партнеров к оптимизации размещения информации о вашей продукции на своих сайтах.

Увеличенная комиссия

Иногда у вас есть избыток товара на складе, или, возможно, новинки в ассортименте, к которым нужно привлечь внимание. В этом случае нет необходимости работать с какими-то конкретными партнерами или группами партнеров.

Вместо выплаты фиксированного бонуса увеличьте комиссию по конкретному продукту или товарной категории. Допустим, вы впервые закупили товары к школьному сезону. Когда партнеры запустят собственные кампании, посвященные началу учебного года, они, скорее всего, не будут принимать во внимание вашу продукцию, так как ранее вы не имели отношения к подобного рода товарам. Отправляя рассылку с предложением «Двойная комиссия на товары к новому учебному году» вы не только сообщаете партнерам о том, что у вас есть такие продукты, но и подталкиваете их к действию. Многие партнеры уже будут иметь план предложений к новому учебному году. Такая рассылка дает вашим продуктам шанс быть включенными в эти предложения.

В зависимости от вашей партнерской программы, начисление двойной комиссии по отдельной категории продуктов может потребовать от вас ручной работы. Вы должны определить, какие партнеры продали те или иные продукты, а затем рассчитать дополнительную комиссию. Если ваши скрипты интернет-магазина не предлагают подобной гибкости, использовать этот вариант будет не так просто.

Бонус за первую продажу

Партнер, который не генерирует трафик или продажи, скорее всего, никак не представил ваши товары на своих сайтах. Хороший способ вызвать интерес у такого партнера – предложить бонус за первую продажу. Прямо сказать ему: «Я дам тебе $5, если ты приведешь хотя бы одного покупателя до конца месяца». Это может стимулировать партнера, и он как минимум разместит ваши баннеры на своих сайтах. Конечно, не исключены и злоупотребления: партнер сам перейдет по своей ссылке и совершит покупку. Но даже если случится именно так, в любом случае он откроет ваш сайт и узнает больше о продукции, которую вы предлагаете. Чтобы учесть возможность такого поворота событий многие продавцы предлагают бонус за вторую продажу, а не за первую. В любом случае, важно вовлечь партнера во взаимодействие с магазином. Поэтому предложение партнеру можно перефразировать следующим образом: «Я дам тебе $5 за обеспечение первой продажи и еще $5 сверху за вторую».

Источник: Shopolog

Александр Жаров, глава Роскомнадзора: "Детям до 16..." Стоит ли использовать Facebook для сообщений об увольнениях
Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.