16 Ноября 2009 | 12:38

ИКРа: порция первая

Кто сегодня готовит студентов для работы, которой еще не существует?

image

Кто учит использовать технологии, которые еще не были изобретены,  чтобы решать проблемы, о которых мы еще не знаем?

Креативное агентство Red Keds и рекламное агентство GRAPE при поддержке АКАР объявляют о запуске курса ИКРа 2.0: «Интерактивные коммуникации в рекламе». Курс проходит с 15 ноября 2009 года по 18 марта 2010. В процессе обучения будут создаваться промосайты для компаний Heineken, Nestle, Unilever и Bork.

Курсом предусмотрены обзорные лекции, семинары, практические занятия и экскурсии по дизайн - студиям. Продуктом труда станет дипломный проект, представляющий собой полный цикл разработки промосайта.

Мне, как корреспонденту от Adindex.ru, посчастливилось поступить на ИКРу 2.0, и иметь возможность делиться своими впечатлениями от прохождения всего курса обучения с нашими читателями.

15 ноября 2009 года состоялась вводная лекция на курсе ИКРа 2.0 «Интерактивные коммуникации в рекламе», посвященный новым коммуникационным возможностям в интернете. Кураторами выступали рекламные агентства Red Keds, GRAPE и студия Nile.

Тезисы лекции Василия Лебедева:
«Известно ли Вам, что в некоторых случаях размер действительно имеет значение?

У 25% населения Китая - самый высокий показатель интеллекта, больше, чем население всей Северной Америки. В Индии - 28%. Подрастающих индийцев с запредельным IQ больше, чем детей во всех Соединенных Штатах Америки.

Пока я писала введение в текст, в США родилось около 60 детей. В Китае приблизительно 244 новорожденных,  в Индии - 351.

Сегодня каждый четвертый молодой специалист работает в компании, в которой не задержится дольше, чем на год. Каждый второй уйдет, не проработав и пяти лет.

К 2009 году в английском языке около 540,000 слов. Это в 5 раз больше, чем было в распоряжении Шекспира. Материалы The New York Times за неделю содержат больше сведений, чем человек в 18 веке мог узнать за всю свою жизнь.

Известно ли Вам, что Nintendo инвестировал более 140 миллионов долларов в исследования и разработки в сфере интернет – технологий? Правительство США тратит в два раза меньше средств на образование.

Количество текстовых сообщений, отсылаемых и получаемых ежедневно, превышает население Земли.

Если бы MySpace был страной, то она была бы на 11-ом месте по численности населения. Аккурат между Японией и Мексикой. 1 из 8 пар, вступивших в брак в прошлом году в США, познакомилась через интернет. Каждый час появляется 260 новых русскоязычных блогов, а каждую секунду — 5 новых записей.

Известно ли Вам, что мы живем в экспоненциальное время. Ожидается, что 1,5 экзабайта уникальной новой информации будет произведено в мире в этом году. Это больше, чем за все предыдущие 5 000 лет. Объем новой технической информации сейчас удваивается каждые 2 года.

Для сегодняшних абитуриентов вузов это означает, что половина того, что они изучат на первом курсе, потеряет актуальность уже к третьему.

Известно ли Вам, что оптоволокно третьего поколения, недавно прошедшее независимые тесты в NEC и Alcatel, обладает способностью прогонять по кабелю 10 триллионов бит в секунду. Это 1 900 CD или  150 миллионов одновременных телефонных звонков. Сейчас пропускная способность усовершенствуется каждые 6 месяцев. И так будет происходить следующие 20 лет.

Предполагают, что электронная бумага будет дешевле обычной. Что в 2013 году будет создан суперкомпьютер, превышающий вычислительную мощь человеческого мозга. К 2023 мощности компьютера стоимостью в $1,000 превысят возможности человеческого мозга. К 2049 компьютер за $1,000 превысит вычислительные возможности всей человеческой расы.

Что это все значит?

Согласно оценкам Управления Образования США, 10 самых востребованных профессий в 2010 году даже не существовали еще в 2004».

Комментирует Виталий Быков – креативный директор Red Keds: «Чтобы успеть на этом стремительно развивающемся рынке, нужно бежать со скоростью и интерактивом. Невозможно отучиться пять лет в ВУЗе и работать всю жизнь в Интернет-коммуникациях. Каждый год дизайн-тренды меняются. Появляются нестандартные решения, новые языки программирования.

Если давать личную оценку, то я такой же новичок в этой сфере, как и наши студенты. Но, знаете, как бывает… Бывает, ты не слушаешь поп-музыку, а как-то раз случайно увидишь пластинку Майкла Джексона и все. А бывает, что ты не видишь потенциала в  ярлыке «Сетевые подключения», а через четыре месяца создаешь аналог FaceBook. Вот, что такое ИКРа в общих чертах».

В конце занятия студенты были поделены на группы, также объявлены брифы и начало четырех - месячной работы. С нетерпением ждем следующего занятия.

Автор: Татьяна Шаталова, специалист по развитию и продвижению Adindex.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru