Гарри Поттер увеличил выручку Warner Bros. Studios Leavesden на 10%
Доходы британской студии Warner Bros. Studios Leavesden (производственный центр Warner Bros. Discovery в Великобритании) увеличились до $390 млн по итогам 2025 г., что на 10% больше в сравнении год к году.
Как сообщает Variety со ссылкой на данные Warner Bros. Studios Leavesden, 63% выручки студии, которая находится недалеко от Лондона, приходится на экскурсию по помещениям из вселенной Гарри Поттера, которая дает посетителям возможность увидеть декорации, костюмы и реквизит из оригинальных фильмов.
С данных экскурсий Warner Bros. Studios Leavesden заработала 185 млн фунтов стерлингов, по сравнению с 177 млн в 2024 г. В отчете сказано, что число посетителей увеличилось, а вместе с ним — их расходы на экскурсию, которая включает магазины, кафе и дополнительные услуги (например, фотосессии).
В прошлом году WBD потратила 263 млн фунтов стерлингов на развитие британской студии и «активов, связанных с экскурсией», говорится в отчете. Сейчас там ведется производство сериала HBO «Гарри Поттер», премьера которого запланирована на рождество, а также фильма «Бэтмен 2» с Робертом Паттинсоном в главной роли.
В июне Paramount заключила многолетнее лицензионное соглашение с WBD, в
соответствии с которым все восемь фильмов о Гарри Поттере и три фильма франшизы
«Фантастические твари»
впервые будут
показаны на MTV, Nickelodeon, Nick at Nite и Paramount Network.