Треть россиян готова доверить ИИ рутину в работе и делах
Больше всего времени россияне тратят на поиск информации и переписки. Каждый второй хотел бы потратить освободившееся время на отдых и восстановление
Треть россиян готова доверить нейросетям рутинные задачи в работе и личных делах, следует из данных «Почты Mail» и «Новостей Mail». При этом большинство пока не готово полностью отказаться от контроля над своими делами.
Самыми востребованными задачами для нейросетей россияне назвали поиск нужных файлов и данных — 22%. На втором месте — напоминания о личных делах — 15%. Замыкает тройку сортировка сообщений и писем — 11%.
Запрос на такого помощника объясняется растущей нагрузкой — больше всего времени у опрошенных уходит на поиск информации и переписки — по 25% соответственно. Еще по 20% называют самыми ресурсозатратными работу с документами и платежами, а также согласование планов с другими людьми. А вот покупки и бытовые дела изматывают всего 10% опрошенных.
Время, которое ИИ помог бы освободить от рутины, россияне хотели бы потратить на себя. Половина респондентов (50%) выбрала отдых и восстановление. Еще 30% отдали бы это время семье и близким, а 20% — хобби.
Четыре из десяти респондентов сталкиваются с 20 и более открытыми вкладками в браузере. Каждый пятый — с множеством чатов с непрочитанными сообщениями. Главными источниками беспорядка 15% опрошенных считают заметки, в которых сложно найти нужную информацию, и столько же — дубликаты файлов.
Для планирования 30% россиян фиксируют задачи в почте. По 25% используют заметки, напоминания и календари или мессенджеры. Менее 20% записывают дела в ежедневники и бумажные планеры.
Помимо столиц — Москвы и Санкт-Петербурга, активнее всего к организации задач подходят жители Екатеринбурга, Краснодара и Челябинска.