Работу в креативных индустриях считают престижной 70% россиян
Однако готовы пойти трудиться в эту сферу 39%. Среди барьеров — восприятие себя нетворческим человеком и нехватка знаний
Работу в креативной индустрии считают престижной семеро из десяти россиян (70%), следует из данных ВЦИОМ. При этом дальнейшее увеличение статусности этого сегмента в течение 5-10 лет прогнозируют 42% опрошенных.
В определении престижа креативных профессий сходятся молодежь и старшее поколение. Однако строить карьеру в креативных индустриях готовы только 39% — почти вдвое меньше, чем тех, кто называет эту работу престижной. Чаще других желание связать свой профессиональный путь с креативом высказывает поколение Z: каждый второй рассматривает для себя такую возможность, (21%) уверенно ответил, что хотел бы работать в этом секторе.
Готовые работать в креативных индустриях больше всего интересуются направлением отдыха и развлечений (26%) — работа экскурсоводом или гидом, организация конференций и выставок. Следом идут культурное наследие (трудится в библиотеках, архивах, музеях, исторических местах и памятниках культуры) и разработка компьютерного программного обеспечения.
Однако главный из барьеров, которые назвали опрошенные — внутренний, связанный с восприятием себя нетворческим человеком. Среди других причин нежелания профессионально развиваться в этом направлении респонденты озвучили отсутствие интереса и нежелание начинать карьеру с нуля.
Для тех, кто считает креативные индустрии престижными, но не в них работать, основными препятствиями стали нехватка необходимых знаний и образования для работы.
Скептики (те, кто не считает работу в креативном секторе престижной и не хочет строить здесь карьеру) выделяют в качестве барьеров несерьезность и отсутствие общественной пользы работы в креативных индустриях. Кроме того они отмечают невостребованность таких специалистов на рынке, в том числе в условиях активного развития ИИ.
При этом среди россиян в возрасте 18–24 лет больше половины (63%) считают, что креативные индустрии приносят пользу.
Россияне смотрят на будущее креативных профессий с оптимизмом — 42% ожидают роста их престижа в ближайшие 5-10 лет, и только 10% прогнозирует спад. Ключевой нюанс кроется в поколенческом разрезе: скептиками чаще выступают миллениалы, а своеобразным локомотивом веры в будущее креативных профессий стало старшее поколение — почти каждый второй уверен в привлекательности креатива в будущем.
Молодые люди при выборе профессий ориентируются не только на собственные интересы, но и на мнение родителей. Если старшие поколения будут транслировать установку «креативные профессии — это престижно и перспективно», это, как пишет ВЦИОМ, может стать катализатором выбора креативного сектора молодежью. Следовательно, важно выстраивать коммуникацию не только на молодежных площадках, но и с родителями — укреплять их уверенность в престижности отрасли, демонстрировать перспективность и востребованность этого направления.
Недавно Adindex писал, что реклама и пиар обеспечили 15% вклада в креативную экономику, а также именно они отвечают за наибольшую долю в формирование валовой добавленной стоимости креативной экономики в России по итогам 2025 г. По данным Минэкономразвития, в прошлом году объем креативной экономики страны достиг 8,3 трлн руб., а доля креативного сектора в ВВП — 4,2%. По итогам июня 2026 г. средняя зарплата по вакансиям в сфере креативных индустрий выросла на 4% год к году — до 80,5 тыс. руб.