13 Августа 2026 | 10:21

VK потерял более миллиона активной аудитории из-за App Store и Google Play

После удаления приложения VK из App Store и Google Play соцсеть столкнулась с первыми сокращениями аудитории. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического сервиса Digital Budget.

За июль 2026 г. приложения сервисов группы VK потеряли суммарно 1,35 млн активной аудитории в сравнении к июню. Основное приложение VK потеряло 1,1% MAU (месячная активная аудитория), аудитория составила 51,8 млн. VK Play потерял 27% MAU, аудитория составила 14,6 тыс. человек.

При этом рост аудитории у мессенджера Max за тот же период замедлился и составил всего 0,2%, до 45,75 млн. «VK Музыка» потерял 8% пользователей, теперь их стало 3,48 млн. Аудиторию потеряли сервисы Mail (сокращение на 6%) и «VK Мессенджер» (на 3%), показатель опустился до 20,7 млн и 9,7 млн соответственно.

Представители VK обратили внимание, что оценивать только аудиторию приложений без учета веб-версий некорректно. «Данные аналитиков и внутренние данные VK подтверждают отсутствие влияния удаления приложений из сторов и рост аудиторных метрик», — подчеркнули в сервисе.

В июне в рекламном кабинете «VK Рекламы» появился новый объект продвижения — «Каналы». Теперь рекламодатели могут наращивать аудиторию своих каналов во «ВКонтакте», Max и «Дзене».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Диджитал Индекс 2025
2 Media Instinct №1 Медиасервис 2025
3 Сбер №1 Рекламодатели 2025
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.