Ретейлер «Монетка» обновил портфель СТМ в связи с ростом потребительского спроса
По данным компании, положительную динамику с начала 2026 года показали категории «Здоровое питание», «Кофе и чай», «Готовая еда», «Игрушки» и «Алкоголь»
Уральский ретейлер «Монетка» (входит в ГК «Лента») расширил ассортимент под собственными марками — с начала года в портфеле появилось более 150 новых наименований. Упор сделан на категории орехов, напитков, молочной продукции, кондитерских и колбасных изделий. Об этом сообщили в пресс-службе группы.
Большинство новинок пришлись на среднюю ценовую нишу: именно здесь, по наблюдениям сети, сейчас фиксируется самый активный покупательский спрос.
Одним из ключевых направлений обновления стал запуск бренда «Анфискино» — под ним «Монетка» вывела на полки более 20 позиций молочных товаров и мороженого.
По данным компании, наибольший рост продаж собственных марок в натуральном выражении показали категории «Здоровое питание», «Кофе и чай», «Готовая еда», «Игрушки» и «Алкоголь». С начала года продажи СТМ в категории «Кофе» выросли на 15% в натуральном выражении, остальные перечисленные категории показали двузначный и выше прирост. Основной драйвер роста — ввод новинок и развитие этих категорий, сообщили в пресс-службе сети.
Сейчас портфель СТМ компании насчитывает 40 брендов. Производством занимаются более 200 партнеров.
Собственные торговые марки (СТМ) в 2025 г. заняли около 15% оборота рынка повседневных товаров (FMCG) и до 10% в онлайн-сегменте. Аналитика «Нильсен» показывает, что рост этих брендов обусловлен изменением стратегий: частные марки больше не считаются дешевым аналогом, а становятся полноценными товарами с высоким качеством и уникальным позиционированием
Ключевыми драйверами роста рынка FMCG в упаковках стали категории: готовая еда, уход за домашними животными, табак, мясо и мясные изделия, кулинария и специи, фрукты и овощи.