Объем рекламы через СМС вырос более чем на треть из-за ограничений интернета
Российские рекламодатели стали чаще закупать проморассылки в СМС. В апреле 2026 г. объем рекламных СМС-сообщений увеличился на 37% в сравнении с апрелем прошлого года.
Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей «МегаФона», рекламные бюджеты при этом выросли в среднем на 20%. Активнее всего наращивают объемы компании из сфер розничной торговли, финансового сектора, производства одежды и обуви.
Количество запущенных кампаний MТС AdTech в апреле также выросло на 35% год к году. В компании обратили внимание, что общий объем отправленных сообщений за тот же период вырос почти на 37%, а среднее число рекламных кампаний на одного клиента платформы — на 50%.
В Северо-Западном регионе объем таких СМС-кампаний в январе—апреле 2026 г. увеличилось на 71% год к году. Однако некоторые представители рекламного рынка обратили внимание, что повышенного спроса на продвижение в СМС-рассылках не наблюдают. По их мнению, с точки зрения вовлеченности и возможностей таргетинга СМС уступают современным digital-инструментам.
Ранее сервис знакомств Mamba и оператор мобильной связи T2 протестировали СМС в качестве канала привлечения трафика, чтобы донести ценность продукта до релевантной аудитории и оценить качество конверсии.