10 Февраля 2026 | 09:00

Число прослушиваний песен AI-артистов в России выросло более чем вдвое

За последние три месяца в России число прослушиваний треков, созданных с использованием AI-технологий, увеличилось на 135%. Об этом AdIndex сообщили в пресс-службе сервиса «Кион Музыка» по результатам собственного исследования.

Самым популярным треком у пользователей стала песня «Ворона» от Кэнни и МС Дымка. На втором и третьем местах — трек «Советский Союз» от имени артиста Керсари и AI-певица Alena с песней «Ярмарка судеб».

Отмечается, что женщины переслушивают музыку от искусственного интеллекта чаще мужчин (26 против 21%). Среди возрастных групп песни, созданные при участии AI-технологий, предпочитают пользователи младше 18 лет (40%). Следом идут категории 18–24 и 25–34 года: 30 и 28% соответственно.

«AI-треки все чаще попадают в чарты, — констатирует директор сервиса «Кион Музыка» Даниил Крючков. — Это связано и с увеличением их количества в целом, и с незамысловатостью исполнения, которое нередко заигрывает с народными мотивами, облегчающими восприятие песен».

Ранее стало известно, что зумеры показали наименьший интерес к каверам за последние три года. Самой популярной кавер-песней в России в период с 1 января 2024 по 31 января 2026 г. стала композиция Леши Свика «Алешка» (оригинал принадлежит группе «Руки Вверх!»).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 ПроКонтекст №1 Digital Index 2025
2 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
3 Сбер №1 Рекламодатели 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.