23 Мая 2023 | 07:23

Большинство малых и средних банков в России могут исчезнуть до 2033 года

Абсолютное большинство малых и средних банков в стране могут закрыться в течение ближайших 10 лет из-за роста конкуренции со стороны крупнейших кредитных организаций, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на отчет «Яков и Партнеры».

Эксперты отмечают тот факт, что банки столкнулись с серьезными проблемами «в текущих условиях». Поэтому могут исчезнуть от 65 до 80% банков, учитывая опыт прошлых кризисов. Повлияет на это и то, что крупнейшие финансовые учреждения будут и дальше внедрять цифровые технологии и повышать качество обслуживания.

Также допускается, что крупные банки начнут расширять свое присутствие на локальных рынках. Это может привести, помимо прочего, к тому, что средние и малые компании поглотит более масштабный бизнес.

Повлияет на общую ситуацию и тот факт, что «Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon продолжат продвигать свои финансовые сервисы. Маркетплейсы уже выпускают дебетовые карты, которые дают клиентам определенные преимущества. Если эта тенденция продолжится, то чистые потери операционного дохода «классических» банков могут достичь 50 млрд руб. в 2023 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.