22 Марта 2023 | 07:25

АКРА назвало семь трендов 2023 года в экономике России

Макроэкономисты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) назвали ключевые тренды в экономике России, которые будут актуальны в 2023 г., сообщает РБК. Также они озвучили, что реальный ВВП за полный текущий год уменьшится на 1–1,5%. На это повлияют в числе прочего потенциал роста потребления и «защита» бизнеса от внешней конкуренции.

Что касается семи трендов, то физические объемы производства будут неравномерными. Например, в нефтегазовом секторе они снизятся на 3–5% по сравнению с показателем 2022 г. из-за более сложных условий для экспорта.

Второй тренд — логистика и география спроса на транспортные услуги и инфраструктуру продолжают меняться. В основном перемены будут в южных приграничных регионах, в том числе в портах.

Третий — дефицит рабочей силы. Причины обусловлены демографическими изменениями в первую очередь. Уже в декабре 2022 г. каждое второе предприятие испытывало дефицит обычных специалистов, а треть компаний сообщали о нехватке квалифицированных работников.

Четвертый — смена цепочек производства в автомобильной отрасли. Пятый — приоритетными становятся инвестиции в мегапроекты, которые финансирует и государство. Шестой — новый импульс для «старого» машиностроения, включая ОПК.

Финальный тренд — ускорение «вертикализации» бюджетов. Государственные деньги будут более интенсивно перераспределять между регионами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.