09 Февраля 2023 | 14:00

Сеть Uniqlo полностью уйдет из России

Японский производитель и продавец одежды Uniqlo решил не возобновлять работу в стране. Компания расторгла договоры аренды в части торговых центров. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на источник на рынке торговой недвижимости.

По словам одного собеседника издания, о полном закрытии магазинов уже известно сотрудникам Uniqlo в России. Другой источник утверждает, что ретейлер рассматривал полный уход из РФ еще осенью прошлого года, но изначально планировал закрыть только нерентабельные точки.

В январе «Известия» со ссылкой на одного из брокеров торговой недвижимости писали о планах Uniqlo сохранить в России до пяти магазинов. Тогда сообщалось, что компания не хочет полностью уходить с рынка, а хочет оптимизировать число своих торговых точек в РФ.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов сказал, что Uniqlo несколько месяцев назад уведомила владельцев помещений о намерении закрыть магазины, но сохраняет контракты до момента, когда будет найден новый арендатор. Соглашения могут быть расторгнуты за два-три месяца. 

Марина Малахатько, глава ретейл-департамента СОRE.XP, отметила, что решение Uniqlo об окончательном сворачивании бизнеса в России, видимо, было неизбежным. Политическая ситуация не изменилась, а смысла спустя почти год после приостановки работы продолжать платить за аренду и содержать персонал нет.

Гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс добавила, что заменить Uniqlo будет сложно из-за технологичности компании, ценовой политики и качества базовых моделей. Но близкой альтернативой могут быть крупные российские бренды массового сегмента — Sela и «Глория Джинс», а также локальные марки «О, май», Urban Tiger, SHU. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru