07 Февраля 2023 | 08:59

Спрос на фрилансеров в маркетинге, дизайне и PR вырос более чем в два раза

Спрос на фриланс-услуги в сфере маркетинга, рекламы, PR и дизайна вырос на 113% на «Авито Услугах» в январе год к году. Об этом говорится в поступившем в AdIndex сообщении. Также в топ самых востребованных специальностей вошли копирайтеры, SMM-менеджеры и специалисты по продвижению в Telegram.

Спрос на маркетологов увеличился в четыре раза год к году в январе. Спрос на продюсеров вырос на 80%. Активнее всего маркетологов, рекламщиков и пиарщиков искали в Москве (+147%), Санкт-Петербурге (+143%), Новосибирске (+191%) и Нижнем Новгороде (+160%).

Спрос на услуги специалистов по продвижению в Telegram вырос в четыре раза год к году. Дизайнеров стали искать на 172% чаще, чем в 2022 г. В основном работодателям нужно делать презентации, баннеры, мерчи и визитки. Услуги по созданию и продвижению сайтов стали более актуальны. Спрос на них вырос на 61%. Помощников по разработке логотипов ищут теперь на 105% чаще, чем в январе 2022 г.

Число предложений от специалистов выросло на 37%. Растет активность малого и среднего бизнеса. Кроме того, крупные российские компании стали чаще привлекать квалифицированные внештатные кадры на отдельные проекты. Одним из самых популярных запросов стало ведение социальных сетей «под ключ». Также востребовано рекламное продвижение.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.