24 Января 2023 | 09:23

Психологи вошли в топ самых востребованных специалистов телемедицины

Россияне стали значительно чаще обращаться онлайн к врачам. В топ самых популярных профессий вошли терапевты, педиатры, психологи, гинекологи и дерматологи, пишет «Ъ» со ссылкой на «СберЗдоровье». При этом в 2021 г. психологов в этом списке не было. Также в 2022 г. участились случаи обращений онлайн к стоматологам и онкологам.

Спрос на психологов вырос в 2022 г. на 67%. Во многом это связано с тем, что бизнес стал уделять больше внимания психологическому здоровью сотрудников. Более 60% консультаций с психологами на сервисе пришлось именно на корпоративных клиентов.

Популярность консультаций онлайн связана с тем, что пациенты так хотят сэкономить на очном приеме. Например, обращаясь таким образом к стоматологам, они получают рекомендации по срочности лечения, расшифровку снимков. После этого россияне решают, куда и за какую цену обратиться дальше, уже офлайн.

Рост спроса на онлайн-онкологов эксперты объясняют проникновением телемедицины в регионы. Хороших врачей тут найти сложнее, чем в крупных городах. Также россияне так проверяют назначения после офлайн-приемов.

Что касается очного приема, то тут лидируют физиотерапевты (рост интереса 145%), фониатры (лечат заболевания, связанные с голосовыми связками, — 93%) и иммунологи (92%).

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru