14 Декабря 2022 | 09:34

Российских разработчиков игр могут поддержать деньгами

Правительство планирует подготовить федеральный проект для поддержки российских разработчиков видеоигр в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», пишет «Ъ». Отвечает за документ Минцифры, новые программы для высшего и среднего специального образования подготовит Минобрнауки, чтобы обеспечить необходимое количество профильных кадров.

АНО «Цифровая экономика» и ряд других организаций считают, что меры по поддержке индустрии необходимы. Итоговые предложения должны быть готовы к 20 декабря. При этом АНО «Институт развития интернета» уже занимается грантовой поддержкой патриотических видеоигр.

Представители отрасли неоднозначно отнеслись к идее поддержки. Более актуальной мерой могло бы стать освобождение от уплаты НДС на локальном рынке, считает глава Организации развития видеоигровой индустрии Василий Овчинников. Также он уверен, что необходимо отменить валютный контроль и сформировать «культуру потребления видеоигр в России».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.