22 Июня 2022 | 08:09

IKEA начинает разрывать контракты с торговыми центрами – «Ведомости»

Всего у IKEA 26 магазинов и студий в 12 российских городах, они приостановили работу 4 марта этого года

Руководство торговых центров, в которых находятся магазины и студии IKEA, получило сообщение о досрочном прекращении договоров в одностороннем порядке, пишут «Ведомости». Источник издания пояснил, что подобные письма получили почти все ТЦ, где представлен бренд.

Такое решение может привести к крупным штрафам для IKEA, потому что арендодатель несет повышенные риски – например, не сможет быстро найти нового подходящего арендатора на освободившиеся площади на аналогичную ставку аренды. Если будет использована именно схема досрочного расторжения по вине арендатора последний оставляет депозит и компенсирует партнерам от трех до шести месяцев арендной платы.

Ранее Ingka Group, материнская компания IKEA, заявила, что принадлежащие ей 14 торговых центров «Мега» продолжат работу. Представитель компании не стал комментировать работу магазинов IKEA, входящих в периметр торговых центров. Всего у IKEA 26 магазинов и студий в 12 российских городах.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.