21 Января 2022 | 18:49

Почти треть россиян перешла на безналичные платежи

За последний месяц участники опроса оплатили больше половины покупок таким способом

До 29% российских потребителей отказалась от наличных, сообщает ТАСС с ссылкой на исследование Visa. Наши соотечественники обогнали общемировые показатели на 13%. За последний месяц более половины (56%) всех покупок респонденты оплатили безналичными платежами.

До 83% опрошенных отметили, что могут полностью отказаться от наличных в ближайшие десять лет. «Из восьми исследованных Visa рынков Россия занимает лидирующие позиции по числу потребителей, полностью перешедших на безналичные платежи», — прокомментировал результаты опроса генеральный директор Visa в России Михаил Бернер.

Треть (35%) респондентов собирается чаще платить безналично в 2022 году, а 36% планируют отказаться от покупок в магазинах, где не принимают карты. Аналитики отметили что такие показатели связаны с привычкой чаще оплачивать товары и услуги безналично, которая образовалась у 39% респондентов во время пандемии.

По числу приема бесконтактных способов оплаты среди других рынков лидирует малый и средний бизнес (54% против 39% в мире). При этом для большинства россиян (73%) удобство совершения покупки — один из главных критериев при выборе торговой точки. Терминалы для бесконтактной оплаты важны для 75% респондентов.

Опрос провела компания Wakefield Research среди потребителей старше 18 лет. В нем приняли участие тысяча респондентов из США и по 500 человек из России, Бразилии, Канады, Германии, Гонконга, Ирландии, Сингапура и ОАЭ. Исследование проходило в период с 8 по 23 декабря 2021 года.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru