01 Декабря 2021 | 17:28

NFT, микросхемы, Wi-Fi, EGS: прогноз развития высоких технологий и коммуникаций на 2022 год от Deloitte

Необходимость в защите данных спровоцирует рост продаж продуктов с новыми технологиями защиты, увеличение срока службы смартфонов уменьшит их воздействие на окружающую среду, а NFT проникнет в спортивный бизнес

Deloitte провел ежегодное исследование и выделил направления развития высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ в 2022 г. Согласно отчету, технологический рынок в следующем году будет также испытывать нехватку микросхем, сегмент NFT-токенов вырастет вдвое, а 5G уступит популярность Wi-Fi.

За ESG-принципы придется заплатить

Смартфоны — самые популярные в мире устройства. Их количество в следующем году достигнет 4,5 млрд, а связанные с ними выбросы двуокиси углерода составят 146 млн тонн. Эта цифра соответствует выбросам углерода, образуемым ежегодно 32 млн людей. Больше 80% выбросов происходит на этапе производства гаджетов, в связи с чем единственным способом сокращения выбросов видится продление срока службы смартфонов.

В этой связи обновления программного обеспечения и систем безопасности должны быть доступны как минимум в течение пяти лет. Поставщики смартфонов могут начать предлагать устройства по более высокой цене, взимать экологическую надбавку с потребителей или включать в стоимость устройства услуги и сервисы, считают эксперты.

Свобода, равенство, удаленка

Несмотря на то, что многие крупные компании сейчас нацелены на устранение гендерного дисбаланса (в 2022 г. доля женщин среди работников достигнет 33%), технические должности по-прежнему занимают в основном мужчины. Из-за пандемии 57% женщин в отрасли высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ запланировали поменять место работы в ближайшие два года, а 22% женщин задумываются об увольнении из-за высокой нагрузки, которая сказывается на их здоровье. По оценке Deloitte, повышение приоритетности модели удаленной работы, а также другие выводы, сделанные на основе результатов локдаунов, могут «способствовать значительному расширению социокультурного многообразия в среде персонала компаний отрасли и улучшению результатов самих компаний».

Борьба на рынке потокового видео

Конкуренция мультимедийных компаний в сфере потокового видео дает потребителям богатый выбор и ускоряет отток подписчиков. В 2022 г. будет отменено как минимум 150 млн платных подписок на потоковое видео по запросу (SVOD), из-за чего показатели оттока абонентов на отдельных рынках составят до 30%, считают аналитики.

«Лояльность подписчиков довольна низка и на российском рынке, что уже сейчас является сложностью для SVOD-сервисов: окупить затраты на маркетинг за счет только одного удавшегося сериала бывает очень сложно, а для постоянного удержания зрителя шедевры должны выходить на экран один за другим», — объяснил Шульга. 

Число новых подписок в то же время превысит число отмененных, а среднее количество подписок в расчете на одного человека возрастет. Эксперты подчеркивают, что рынок SVOD развивается и наращивает свою конкурентоспособность. По мере развития возникнет острая необходимость индивидуального подхода к включению инноваций в бизнес-модели из-за различного местоположения пользователей.

Спорт за NFT

Невзаимозаменяемые токены (NFT) — это уникальные цифровые идентификаторы, хранящиеся в блокчейне и позволяющие фиксировать права собственности на мультимедийные данные. С помощью NFT спортивные фанаты могут приобретать лицензионные цифровые записи с любимыми игровыми моментами. Токены могут использоваться при покупке спортивной атрибутики — от открыток до цифрового видео, что позволит им прочно закрепиться на рынке спортивного контента. Объем сделок с цифровым контентом, приобретаемым за уникальные токены, в 2022 г. превысит $2 млрд — это почти в два раза выше, чем в 2021 г., считают эксперты Deloitte.

«Мы ожидаем, что к концу 2022 года в мире будет насчитываться 4–5 млн спортивных фанатов, которые приобретут или получат в подарок коллекционные цифровые спортивные артефакты за NFT-токены, — рассказал Шульга.

Проще, дешевле, роднее: Wi-Fi обгонит 5G

Спрос на 5G проигрывает потребности в Wi-Fi, несмотря на то что последние два года многие страны активно внедряли новый стандарт связи. Устройства Wi-Fi 6 оказались далеко впереди по продажам и могут сохранить лидирующие позиции на рынке в ближайшие годы. В 2022 г., по данным Deloitte, на рынок поступит больше устройств Wi-Fi 6, чем продуктов 5G: 2,5 млрд против 1,5 млрд соответственно.

Технология Wi-Fi 6 также важна для будущего беспроводной связи, как и стандарт 5G, причем не только для рядовых потребителей, но и для компаний. С Wi-Fi свободно могут работать смартфоны, планшеты и персональные компьютеры, а также огромное количество других видов оборудования (беспроводные камеры, умные бытовые устройства, гарнитуры дополненной и виртуальной реальности и так далее). Также на популярность Wi-Fi оказывает сильное влияние стоимость: устройства с этой технологией более доступны по цене и наличию, чем гаджеты с 5G, рассказал Кевин Уэсткотт, руководитель Группы по оказанию услуг компаниям сектора высоких технологий, телекоммуникаций и СМИ международной сети Deloitte.

В России вопрос использования спектра будет особенно актуальным, потому что вопрос доступности использования 5G-частот в диапазоне 3,6–3,8 ГГц до сих пор остается нерешенным, отметил Антон Шульга, партнер, руководитель группы по работе с технологическими и медийными компаниями Deloitte в СНГ.

Бешеный рост рынка игровых консолей

Рынку игровых консолей в следующем году «стукнет» 50 лет. Эксперты считают, что его ждет рекордная выручка, широкая линейка новых продуктов и надежные предпосылки для дальнейшего роста. Продажи на рынке игровых консолей, по прогнозам Deloitte, превысят уровень этого года на 10% и составят $81 млн. Ожидается, что к концу следующего года число пользователей консолей достигнет 900 млн человек, а средняя выручка на одного владельца устройства составит $92. Этот показатель выше аналогичного значения среди игроков, использующих персональные компьютеры и мобильные телефоны: $23 и $50 соответственно.

Прогнозируется, что продажи программного обеспечения для консолей после 2022 года будут расти и дальше и к 2025 г. составят почти $70 млрд. Доля покупок цифровых игр в общем объеме продаж увеличится с 65% в 2022 г. до 84% в 2025 году. 

Гаджеты медицинского назначения

Технологии датчиков и искусственного интеллекта (ИИ) стало возможным применять в небольших устройствах, которые носят на запястье, что послужило причиной их быстрого распространения. Мировой рынок в 2022 г. получит около 320 млн пользовательских устройств, позволяющих контролировать здоровье и физическую форму. В 2024 г. — уже 440 млн. Тенденция развивается благодаря появлению на рынке новых моделей и их применению в медицине. Эксперты также отметили значительный рост продаж мобильных приложений для ментального здоровья. В следующем году расходы на покупку таких программ во всем мире могут составить $500 млн.

Регулирование в сфере искусственного интеллекта

Системное регулирование применения ИИ станет предметом оживленных дискуссий во всем мире, отмечают в Deloitte. Некоторые страны могут полностью запретить целые области применения ИИ, например распознавание лиц в общественных местах, систему социального рейтинга и сублиминальную рекламу.

Благодаря острой необходимости защиты данных в приложениях ИИ новые технологии получат стремительное развитие. Например, гомоморфное шифрование и федеративное машинное обучение. В 2022 г. рост продаж этих двух технологий будет измеряться двузначными цифрами, размер их рынка превысит $250 млн, а к 2025 г. — $500 млн.

Кризис микросхем останется, но замедлится

Дефицит чипов сохранится до тех пор, пока предложение не начнет расти вслед за спросом. Цифровая трансформация вызвала резкий рост спроса на микросхемы, который ускорился из-за пандемии. Этот процесс связан не только с выпуском потребительских товаров, но и с тем, что многие механические продукты переформируются в цифровые, а зависимость вертикально интегрированных отраслей от цифровизации усиливается. На этом фоне растут инвестиции венчурного капитала в полупроводниковую отрасль — чтобы удовлетворить спрос на новые виды микросхем. В 2022 г. венчурные инвесторы вложат в полупроводниковые стартапы свыше $6 млрд, прогнозирует Deloitte.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru