16 Ноября 2021 | 16:35

Альфа-банк предупредил брокеров и Центробанк о развитии «поколения Reddit»

Этот феномен представляет из себя тенденцию инвесторов объединяться с помощью интернета для совместной продажи или покупки низколиквидных акций

Руководитель брокерского бизнеса Альфа-банка Илья Васильев призвал Банк России и брокеров готовиться к пришествию «поколения Reddit», пишет «Интерфакс». «Поколение Reddit» характеризуется объединением инвесторов с помощью социальных сетей и мессенджеров для совместной покупки или продажи низколиквидных акций. По словам Васильева, в России этот тренд только начинает формироваться, но скоро начнет расти, причем и в ликвидных бумагах.

«Мне кажется, что "поколение Reddit" на бирже российской еще не сформировано, а только начинает формироваться. Потому что то, что мы видим в Америке, — такого влияния на котировки и движения рынков частные инвесторы у нас не имеют, несмотря на то, что их количество сильно выросло в последние годы», — отметил он во время онлайн-конференции Банка России «Противодействие инсайду и манипулированию: в поисках новой парадигмы».

Васильев считает, что предпосылками для появления «поколения» является рост количества инвесторов и важность социальных сетей и интернета как источников информации. «Поэтому, может быть, мы через год или два увидим Reddit и в России и увидим, как комьюнити двигает котировки даже вполне себе ликвидных бумаг», — сказал он.

Банк России с начала 2021 г. несколько раз фиксировал акты манипулирования акциями низколиквидных компаний на российском фондовом рынке. Например, в марте несколько Telegram-каналов координировали действия частных инвесторов для повышения цены акций ПАО «Россети Юг». В апреле снова была предпринята попытка манипулирования рынком акций региональных энергокомпаний. В обоих случаях Центральный Банк выдал предписание ряду банков и брокеров о приостановке торговых операций некоторых клиентов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.