16 Ноября 2021 | 16:43

Антипрививочники обвинили Tesco в дискриминации из-за рождественской рекламы

Возмущенные потребители призывают бойкотировать торговую сеть после праздничного видео, где Санта Клаус показывает сертификат о прививке

Британское управление по стандартам рекламы (ASA) получило более 1,5 тыс. жалоб на рождественскую рекламную кампанию супермаркетов Tesco, в которой Санта Клаус демонстрирует QR-код сертификата о вакцинации. Об этом сообщает Daily Mail. Издание назвало видео самым критикуемым за этот год.

Рождественская реклама Tesco вышла в эфир неделю назад — 90-секундный ролик показывает, как люди готовятся к главному зимнему празднику. В одном из кадров диктор из новостной программы сообщает, что Санту могут не пустить в страну из-за коронавирусных ограничений. Однако в следующей сцене рождественский герой показывает QR-код в аэропорту, и история заканчивается благополучно. 

Противники вакцинации заявили, что видео носит дискриминирующий характер и подразумевает обязательность вакцинации. Британское управление по стандартам рекламы (ASA) заявило, что получило более тысячи жалоб на ролик. Сейчас регулятор активно расследует это дело.

В социальных сетях набирает обороты кампания #BoycottTesco с призывами бойкотировать торговую сеть. Посты набирают сотни гневных комментариев, отдельные пользователи выкладывают фото разорванных клубных карт супермаркетов. Рождественское видео Tesco на YouTube набрало более 24 тыс. дизлайков при 2 тыс. лайков на 200 тыс. просмотров. Канал отключил комментарии.

 



Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru