16 Ноября 2021 | 19:07

Зарубежные авиакомпании начнут продавать билеты по QR-кодам

Минтранспорта введет для них те же правила, что и для отечественных авиаперевозчиков

Министерство транспорта России обяжет иностранных авиаперевозчиков продавать билеты на рейсы и пускать пассажиров на борт по QR-кодам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта Кирилла Богданова. 

Такие меры правительство предпримет в рамках закона об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. «Этот закон будет распространяться не только на российские авиакомпании, а на все авиакомпании, которые летают на территорию России, — заявил Богданов на форуме «Транспортная неделя». — Мы их поставим перед фактом».

Закон вступит в силу 1 февраля и будет действовать до 1 июня 2022 г. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение обязательных QR-кодов потребует выделения государственных субсидий перевозчикам на возврат билетов. Федеральный бюджет на 2022 г. не предусматривает этих средств, поэтому сумма будет отдельно рассчитываться каждый месяц.

Сейчас в министерстве рассматривают вопрос предоставления субсидий авиакомпаниям, однако точная сумма компенсации пока не известна. 

О том, что правительство готовит два законопроекта о внедрении QR-кодов в общественных местах, стало известно 11 ноября. Первый законопроект коснется посещения массовых мероприятий, а второй внесет необходимые поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот» одной из первых выразила готовность следовать новым правилам. 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.