05 Июля 2021 | 09:16

Неэкологичную упаковку будут запрещать постепенно

Прежде чем запрещать пластиковые пакеты, необходимо придумать им полноценную замену, считает Минпромторг

Глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил ТАСС, что он не против запрета на пластиковые пакеты, но только при условии создания производства альтернативных видов упаковки в необходимом объеме.

Он считает, что сначала необходимо определить потребность ретейла и других секторов экономики в пакетах, а также — сколько нужно мощностей для выпуска замены пластику. На проработку этого вопроса нужно несколько месяцев, сказал министр. «Будет странно, если мы сегодня примем решение, а завтра поймем, что альтернативной продукции у нас в сопоставимых объемах не производится», — отметил Мантуров.

Если запретить пластиковые пакеты прямо сейчас, это может привести к повышению расходов у производителей и предприятий торговли, к росту розничных цен, а также к ухудшению ситуации с соблюдением требований гигиены, считает глава ведомства.

Он сказал, что сейчас составляется список трудноперерабатываемых товаров и упаковки, которые должны быть ограничены в обращении. Ранее сообщалось, что в этот перечень могут войти одноразовые трубочки, ватные палочки, посуда и вакуумная упаковка.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.