17 Июня 2021 | 19:00

Cannes Lions получил 29 тысяч заявок

По сравнению с 2019 годом их количество снизилось на 6%

На международный фестиваль креативности Cannes Lions поступило 29074 заявки из 90 стран, сообщила компания Ascential. Участники могли подавать кейсы за два года, поскольку в 2020-м мероприятие отменили из-за пандемии.

В этом году фестиваль пройдет с 21 по 25 июня в виртуальном формате. Организаторы уже опубликовали шорт-листы нескольких категорий, в том числе Innovation. Остальные категории начнут размещать 19 июня.

По сравнению с докризисным 2019 г. количество заявок на Cannes Lions снизилось на 6% — два года назад их было 30953. Сокращение связывают с желанием агентств сэкономить и продвигать более актуальные работы, реализованные за последние 12 месяцев. По информации Adweek, в прошлом году один из холдингов регулярно проводил встречи, на которых проходил отбор фестивальных работ — компания не хотела тратить лишние деньги на вступительные взносы.

Ascential наблюдала увеличение количества заявок от независимых агентств (+14%) и продакшен-компаний (+19%). В номинации Titanium Lions поступило на 15% больше заявок, рост зафиксирован у Social & Influencer Lions (+14%) и Creative eCommerce Lions (+12%).

Зато в Creative Effectiveness снижение составило 38%, в Creative Strategy — 20%. Организаторы связывают этот тренд с переходом на краткосрочное планирование в условиях всеобщей неопределенности.

В прошлом году Ascential объединила фестиваль креативности Cannes Lions и «сестринские» проекты под мастер-брендом Lions. Туда включили консалтинговое направление, исследование Global Creativity Report, образовательные курсы и онлайн-платформу The Work.

Традиционно фестиваль проходит на Лазурном берегу в двадцатых числах июня. Организаторы наделись вернуться в офлайн, но тяжелая ситуация с заболеваемостью COVID-19 не оставила мероприятию шансов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru