15 Апреля 2021 | 12:30

«Додо Пицца», «Кухня на районе», «Макдоналдс», «Сабвей» и «Содексо» объединились в ассоциацию

Цель объединения — помочь молодым предпринимателям, сделать бизнес более прозрачным и упростить взаимодействие отраслевых компаний с государством

«Додо Пицца», «Кухня на Районе», «Макдоналдс», «Сабвэй» и «Содексо» создали Ассоциацию сетевых предприятий питания (АСПП). Вместе эти компании занимают долю в 30% рынка питания вне дома.

Ассоциация будет представлять интересы сетевых компаний отрасли, ее цель — поддержать молодых франчайзи, сделать бизнес более прозрачным и упростить взаимодействие предприятий питания с государством. На подписании соглашения о создании объединения присутствовал Никита Кузнецов, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга.

Прежде всего Ассоциация займется составлением справочника по выполнению новых санитарных требований, обновлением государственных стандартов в сфере общественного питания, образовательными проектами для сотрудников, франчайзи и поставщиков. Кроме того, АСПП будет участвовать в утверждении для бизнеса новых правил защиты окружающей среды.

Генеральным директором Ассоциации станет Наталья Иванова, член Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства РФ и Консультативного комитета по техническому регулированию и стандартизации Евразийской Экономической Комиссии.

«Так как мы доросли до объемов уже довольно зрелых компаний и сотни тысяч клиентов доверяют нам каждый день, нам будет очень важно делиться опытом с нашими коллегами по цеху. Объединившись, мы попробуем изменить представление о доставке в лучшую сторону и сделать все наши продукты только лучше», — говорит Антон Лозин, сооснователь «Кухни на районе».

«Наша индустрия очень активно развивается, постепенно стираются границы между сегментами, традиционными ресторанами и предприятиями быстрого питания, предприятиями, ориентированными на доставку, кейтерингом и так далее. Сейчас очень важно, чтобы сами представители рынка взяли на себя инициативу и обеспечили условия для роста и конкуренции, при этом основываясь на высоких стандартах качества, этических нормах, прозрачности, открытости и устойчивого развития», — комментирует Марк Карена, генеральный директор «Макдоналдс» в России.

«Основная выгода, которую мы хотим получить, касается наших франчайзи. У нас очень много молодых предпринимателей. Для них это часто первый бизнес. Люди понятия не имеют о том, что такое продукт, какие будут регулирующие инструменты со стороны госорганов. У многих есть стартовое ожидание, что если ты покупаешь франшизу известного бренда, то основная задача — найти деньги и инвестировать, а дальше все пойдет само. Потом у таких начинающих предпринимателей случается встреча с действительностью. Наша цель — упростить вход на рынок и облегчить ведение бизнеса для начинающих предпринимателей», — рассказала AdIndex Ольга Блудовская, президент «Сабвэй Россия».

«Мы стремимся влиять на изменение законов. Нам как белой компании очень сложно работать на рынке, где много серых компаний, потому что мы становимся менее конкурентоспособны. Кто-то не платит налоги или не соблюдает стандарты, придерживаться которых стоит денег. Мы же больше тратим и изначально оказываемся в менее выгодной ситуации. Мы хотим, чтобы рынок становился более цивилизованным, открытым, прозрачным», — отметил в разговоре с AdIndex Федор Овчинников, создатель «Додо Пицца».

«Для нас самое главное — это возможность разговаривать с рынком и на равных общаться с правительственными структурами. Даже у такой крупной компании, как “Макдоналдс”, не получается общаться с государством самостоятельно. В данном случае проблемы у B2C- и B2B-компаний одинаковые. У нас совпадают стандарты пищевой безопасности, охраны труда. Внимание регулирующих органов к B2B-компаниям, возможно, даже выше. В Ассоциацию должны войти не просто предприятия, которые серьезно относятся к вопросам пищевой безопасности, социальной ответственности и устойчивого развития. Это должны быть белые компании. Как представитель иностранной организации, “Содексо” готов работать над привлечением лучших практик из-за границы в Россию. Между анархией и армейской дисциплиной очень длинная дорога. Например, Роскомнадзор в последние годы проделал грандиозную работу, чтобы упростить стандарты для компаний, но задач осталось еще много», — объясняет Андрей Жаворонков, президент и генеральный директор компании «Содексо Россия».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.