03 Марта 2021 | 15:33

Выручка пиратов-стримеров спортивных матчей сократилась в три раза в 2020 году

Эксперты считают, что обороты владельцев нелегальных трансляций упали из-за отмены спортивных мероприятий в связи с пандемией

Доходы онлайн-пиратов, которые занимаются ретрансляцией спортивных матчей составили $40 тыс. в 2020 г., сообщает Forbes со ссылкой на исследование Group-IB. Это почти в три раза меньше, чем в 2019 г. — тогда средняя выручка одного пирата-стримера достигала $111 тыс.

Обороты владельцев нелегальных трансляций снизились из-за пандемии, в связи с которой в 2020 г. отменялись и переносились соревнования, матчи и другие спортивные мероприятия, считают эксперты. Однако к концу этого года доходы стримеров начнут расти, потому что число спортивных соревнований должно вернуться к докризисному уровню, прогнозируют в Group-IB.

Больше всего просмотров в прошлом году набрали трансляции Английской премьер-лиги, бои UFC, а также матчи Национальной хоккейной лиги и Национальной баскетбольной ассоциации. Популярными стримами у пиратов оказались матчи 17-го тура сезона 2019–2020, где «Манчестер Юнайтед» сыграл с «Эвертоном», и игра «Арсенала» с «Манчестер Сити». Кроме этого, высокие показатели смотрения продемонстрировал 19-й тур нынешнего сезона «матч «Манчестер Сити» с «Кристал Пэлас» и игра «Арсенала» с «Ньюкаслом».

Компания Group-IB и «Okko Спорт» заблокировали более 16,5 тыс. пиратских ссылок на нелегальные онлайн-трансляции и архивные видеозаписи в 2020 г. Сейчас обычного мониторинга для поиска пиратских стримов уже недостаточно и экспертам требуется автоматизированная система для поиска и устранения цифровых рисков на основе искусственного интеллекта, сказали в Group-IB. 


Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.