18 Сентября 2020 | 16:58

Власти Москвы планируют запустить «народный каршеринг»

Сервис позволит частным лицам сдавать автомобили в аренду

Картинка Власти Москвы планируют запустить «народный каршеринг»
visit-petersburg.ru

В мэрии Москвы прорабатывают запуск «Народного каршеринга» — сервиса, который позволит жителям города сдавать свои автомобили в краткосрочную аренду. Таким образом власти надеются разгрузить дороги, сообщил глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов. Чиновник сослался на статистику, согласно которой более 90% времени личный автомобиль проводит без движения.

Предполагается, что приложение будет собственностью правительства Москвы,  и разработчик будет внимательно оценивать профили пользователей на наличие опыта вождения и стажа управления транспортным средством. При этом собственник машины сможет сам определять, кому разрешить пользоваться машиной — в зависимости от возраста, опыта и других факторов — и где вернуть ее.

Еще одно нововведение, связанное с каршерингом, предполагает его включение в мультимодальные маршруты. Данная функция позволит человеку забронировать автомобиль у разных операторов, а по завершении поездки — оплатить ее одним чеком в приложении «Московский транспорт».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru