02 Апреля 2020 | 12:48

Рестораторы попросили правительство распространить на них меры по поддержке МСП

Обращение к Дмитрию Мишустину подписали президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), и основатели компаний «Шоколадница», «Грабли», «Теремок», «Андерсон», «Росинтер Ресторанс», Zамания

Картинка Рестораторы попросили правительство распространить на них меры по поддержке МСП

Владельцы ресторанного бизнеса обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Мишустину с просьбой включить их в список предприятий, которым будет оказана помощь государства. Копия обращения поступила в AdIndex.

В своем обращении рестораторы отмечают, что их бизнес не попал в перечень предприятий, которые получат поддержку, «ввиду досадной ошибки в позиционировании этой помощи». В настоящий момент правительство подготавливает пакет мер по поддержке малого и среднего предпринимательства в условиях коронавируса. Под это определение не попадает ресторанный бизнес компаний, созданных 10–20–30 лет назад.

«Работая в системе ОСНО, мы ушли от форматов ИП, УСНО, консолидировали бизнес и теперь оказались в самом трудном положении в нашей отрасли. При этом мы полностью декларируем выручку, являемся крупнейшими налогоплательщиками в отрасли. На наших предприятиях трудится более 30.000 сотрудников, и за 2019 год мы заплатили более 10 млрд рублей налогов. У каждой из наших компаний до 500 поставщиков, на которых трудятся еще десятки тысяч сотрудников», — говорится в обращении.

Из-за введения мер по борьбе с коронавирусом и приостановки работы общественных точек питания обороты ресторанного бизнеса упали на 50–80%. «Мы уже получили кассовые разрывы невероятных размеров и физически не имеем средств для начисления зарплат, налогов, возвращения кредитов и ведения дальнейшей деятельности», — отмечается в письме.

Рестораторы попросили правительство расширить рамки предприятий, которым будет оказана помощь, за пределы МСП, включив в них и крупные предприятия ресторанной отрасли.

Обращение подписали президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) и основатели компаний «Шоколадница», «Грабли», «Теремок», «Андерсон», «Росинтер Ресторанс», Zамания.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.