19 Января 2015 | 14:37

Fitch предупредило российских страховщиков о предстоящих испытаниях

Давление на прибыли российских страховых компаний, скорее всего, сохранится в 2015 году, поскольку объемы собранных премий будут снижаться из-за рецессии, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch «Рецессия подвергнет испытанию слабый капитал российских страховщиков»

Картинка Fitch предупредило российских страховщиков о предстоящих испытаниях
zn.ua

"Окончание быстрого роста, который наблюдался ранее, может выявить риски резервирования с прошлых периодов у компаний с менее строгой дисциплиной", - отмечают эксперты Fitch.

Агентство полагает, что андеррайтинговый результат российского страхового сектора был отрицательным в 2014 году из-за снижения роста собранных премий, особенно в наиболее прибыльных сегментах, и повышения коэффициента убыточности. Дополнительное давление оказали двузначная инфляция и обвал рубля.

Fitch также отмечает, что страховщики, ведущие деятельность на открытом рынке, главным образом в сегменте автострахования, испытывают дефицит капитала. Более прибыльные корпоративные страховщики и компании банкострахования, как правило, возвращают прибыль акционерам.

Fitch не ожидает, что компании с более сильной капитализацией будут заинтересованы в проведении масштабных приобретений, если только регулятор не обеспечит стимулы для этого.

"Сектор в целом продолжает иметь ограниченный доступ к публичному капиталу. В 2015 году взносы капитала в секторе, вероятно, будут осуществляться в основном существующими акционерами для поддержки регулятивного капитала, поскольку регулятор ужесточил требования к активам страховщиков с января 2015 года", - говорится в обзоре.

Источник: INTERFAX.RU

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru