27 Ноября 2014 | 16:24

Ромир: Работодатели практически прекратили поиск новых сотрудников

Только 7% работников сменили место работы осенью 2014 года. Это самый низкий показатель за последние 6 лет - в два раза ниже, чем осенью 2012 и в три раза ниже прошлогоднего. Осенью 2014 работодатели практически прекратили поиск новых сотрудников и перестали увеличивать заработную плату

Картинка Ромир: Работодатели практически прекратили поиск новых сотрудников

Сложная экономическая ситуация заставляет работников крепче держаться за свои рабочие места. А работодатели не спешат расставаться с работниками потому, что с наименее ценными они уже расстались весной-летом или даже ранее, а оставшиеся предъявляют более скромные запросы относительно оплаты и условий труда.

2014 год оказался богат на экономические невзгоды как внутреннего, так и внешнего происхождения. Еще в начале года темпы роста внутреннего продукта снизились практически до нуля (0,4-0,8% роста), а показатели прироста инвестиций ушли в область отрицательных значений (1,5-2,5% снижения). В марте была проведена «мягкая коррекция» курса рубля по отношению к доллару и евро, что привело к снижению курсов на 10-12%.

Летом в отношении российских должностных лиц, государственных компаний и банков были объявлены санкции со стороны западных стран. Это привело к росту процентных ставок по кредитам и трудностям с финансированием новых проектов, а также рефинансированием имеющейся задолженности.

В августе Россия объявила ответные санкции в отношении поставок продуктов питания из ряда западных стран, что вкупе с прочими неблагоприятными причинами привело к ускорению роста потребительских цен до 8-9% годовых в целом и до 11-14% по продуктам питания. В сентябре был арестован руководитель крупной российской корпорации, что спровоцировало дальнейшее снижение фондовых индексов, и без того пребывавших на минимальных за последние три года уровнях.

Наконец, в сентябре – октябре произошло снижение мировых цен на нефть более чем на 20%. Это спровоцировало атаку на российский рубль, курс которого за 1,5 месяца снизился по отношению к доллару и евро более чем на 25%. Все это не могло не оказать влияния на рынок труда в России. Однако, судя по данным последнего опроса Ромир, реакция эта была тихой и почти не заметной, и наступила она с некоторым опережением еще весной – летом 2014 года. А осенью рынок труда уже погрузился в депрессивный «штиль».

В ноябре 2014 года исследовательский холдинг Ромир в ходе проведения очередного опроса задал участникам несколько вопросов относительно ситуации с занятостью – и лично у них, и в компаниях, в которых они работают. Аналогичные опросы проводятся с 2008 года. Сравнение результатов приводит к выводу о том, что на рынке труда ситуация существенно ухудшилась.

В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие во всех федеральных округах и всех типах населенных пунктов. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Итак, прежде всего респондентам был задан вопрос о том, какие изменения, связанные с работой, произошли в их жизни осенью этого года. Оказалось, что только 7% участников исследования ушли из компаний, в которых они работали. Причем подавляющее большинство уволились по собственной инициативе. Таким образом был получен самый низкий показатель за последние 6 лет - в три раза ниже, чем был зафиксирован в прошлом году, и в два раза ниже, чем осенью 2012 года. (см. Диаграмму 1). Напомним, что два года назад половина ушедших покинули свои компании по инициативе работодателя.

Источник: холдинг Ромир 

Складывается ощущение, что сложная экономическая ситуация заставляет работников крепче держаться за свои рабочие места. А работодатели не спешат расставаться с работниками потому, что с наименее ценными они уже расстались летом-весной или даже ранее, а оставшиеся предъявляют более скромные запросы относительно оплаты и условий труда. О чем еще будет сказано ниже. О том, что сокращения были произведены еще зимой – летом свидетельствует выросшая в 1,5 раза доля не работавших более трех месяцев на момент проведения опроса.

Следующий вопрос касался времени поиска новой работы. Соответственно он задавался только тем, кто был уволен, сокращен или покинул компанию по собственной инициативе. Как и в прошлые годы, чуть более четверти (28%) потерявших работу смогли трудоустроиться практически сразу - в течении первой же недели после увольнения (см. Диаграмму 2). Очевидно, увольнение с прежнего места работы для этих граждан не стало «неприятной неожиданностью», и смена места работы была ими заранее запланирована. Среди самых молодых (18-24 года) за первую же неделю смогли трудоустроиться 40%. А вот среди представителей старшего поколения (45-59 лет) - только 20%. В 2012 году все было с точностью до наоборот.

Диаграмма 2. Срок поиска новой работы. В % от общего числа потерявших работу.

Источник: холдинг Ромир 

По сравнению с прошлым годом немного выросла доля тех, кому удалось найти новую работу течение 1,5-6 недель. И существенно снизилась доля тех, кто еще находится в поисках работы. Но самой большой неприятностью стало резкое (в 1,5 раза по сравнению с 2013 и в 4-6 раз по сравнению с 2011-2012 гг.) увеличение доли тех, кто прекратил безуспешные поиски новой работы.

Два года назад так поступил лишь один из 30 потерявших работу, осенью 2014 – каждый восьмой. А среди работников без высшего образования – каждый пятый, каждый десятый мужчина и каждая седьмая женщина.

Вопрос об изменениях в оплате труда и изменении состава сотрудников задавался только тем, кто осенью 2014 года имел стабильную занятость. Результаты опроса показали, что только в одной из 25 компаний (4%) осенью 2014 года имел место рост зарплат. Год назад повышение зарплаты отмечалось в каждой четвертой организации (24%). Хуже ситуация была только в 2008 году, когда доля компаний, повышавших заработную плату своим сотрудникам, была исчезающе мала – 1% (см. Диаграмму 3).

Сокращение заработной платы осенью 2014 года произошло в каждой 12 компании (8%). В прошлом году показатель был выше – 11%, а в 2008 достигал 14%. Набор новых сотрудников осенью 2014 проводила лишь одна компания из ста (1%). Такого низкого показателя не наблюдалось никогда. Даже в 2008 году 7% компаний расширяли штат сотрудников в расчете на укрепление своих относительных конкурентных позиций на рынке. Но и сокращения персонала наблюдались лишь в 8% организаций против 17% в прошлом году и 24% осенью 2008 года.

Эти данные поддерживают высказанный нами ранее тезис о том, что «оптимизация» персонала была в основной своей массе проведена еще весной-летом 2014 года.

Диаграмма 3. Что происходит в компаниях. В % от общего числа стабильно работавших осенью 2014. 

Источник: холдинг Ромир 

Ухудшение ситуации на рынке труда усугубляет нервозность и неуверенность потребителей и негативно скажется (и уже сказалась!) на потребительской активности населения. Снижение реальных повседневных потребительских расходов началось еще осенью 2013 года и продолжилось в течение практически всего 2014 года. Собственно снижение потребительской активности (наряду с небольшим сокращением экспорта и заметным снижением инвестиционной активности) и является одним из факторов, обуславливающих замедление экономической динамики в России.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru