27 Апреля 2010 | 17:31

Медиабизнес написал письмо Путину

Российские издатели и распространители СМИ просят у премьер-министра РФ «государственного вмешательства»

Картинка Медиабизнес написал письмо Путину

Ассоциация  распространителей печатной прессы (АРПП), объединяющая издателей, производителей и дистрибьюторов СМИ, распространила «обращение участников российского медиарынка» к Владимиру Путину. В нем АРПП призвала считать печатную периодику «материальной  основой обеспечения информационной суверенности российского государства» и попросила у премьера «государственного вмешательства» в виде изменения законодательства, регулирующего деятельность медиаиндустрии.

В частности, авторы обращения просит принять комплекс поправок по приданию печатной продукции статуса социально значимого товара, а распространению прессы статуса социально значимой услуги,   отменить пошлины на не производимые в России сорта мелованной бумаги, ввести для газет, журналов и книг льготный НДС в размере 5% и признать прессу скоропортящимся товаром.

Необходимость перечисленных законодательных изменений ассоциация объясняет «неуклонным» падением рентабельности продаж прессы в розничных сетях, «сохранением высоких таможенных пошлин на не производимую в России и ввозимую из-за рубежа качественную бумагу», ростом тарифов на энергоносители,  железнодорожные перевозки, арендные платежи».

Стоит отметить, что в марте 2010 года пошлины на ввоз мелованной бумаги были снижены с 15 до 5%. Предполагается, что спустя несколько месяцев пошлина будет полностью отменена. Также, как писал AdIndex.ru, ранее участники медиарынка планировали пролоббировать поправки в закон «О торговле» в рамках текущей весенней сессии Государственной Думы РФ, чтобы добиться признания прессы скоропортящимся товаром. Это позволило бы сократить сроки отсрочки по оплате ритейлерами поставщикам печатной продукции. 

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru