28 Ноября 2011 | 18:23

Google поисковик называет жителей Румынии глупыми, уродливыми, грубыми - рекламщики рекламируют шоколад

Живой поиск Google порой демонстрирует наглядные примеры дискриминации и предубеждения. Достаточно набрать в поисковой строке romanians, чтобы узнать, что румыны глупы, грубы и, вообще, они какие-то цыгане. Ненависть и предубеждение против выходцев из Румынии широко известна

Картинка Google поисковик называет жителей Румынии глупыми, уродливыми, грубыми - рекламщики рекламируют шоколад

Румынское агентство McCann Erickson решило посвятить борьбе с этим отношением целую кампанию. Она была разработана для популярной марки шоколада ROM и стала удивительным проявлением гражданской позиции со стороны коммерческого бренда.

Неполиткорректные результаты, которые выдает живой поиск Goggle, строятся на реальной истории поисков в интернете. И идея рекламной кампании - изменить ситуацию, многократно вводя в поисковой строке фразу «умные румыны». Это можно сделать не только в Google, но и на сайте, посвященном кампании. На данный момент инициативу поддержали 150 тысяч человек со всего мира.

Кампания, стартовавшая в Румынии на прошлой неделе, послужила началом беспрецедентного общественного движения. Она сподвигла блогеров и публичных людей на создание сотен постов с примерами того, что румыны умны.

Глава отдела маркетинга ROM Габриэла Мунтеану говорит, что ее фирма не смогла абстрагироваться от того предубеждения, что обрушилось на Румынию в последнее время: «Поэтому мы решили начать борьбу за имидж нашей страны, повлиять на то, как нас видят пользователи интернета, как воспринимаем себя мы сами, как ощущаем себя в большом мире. Мы хотим восстановить в людях гордость за собственную нацию».


Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.