28 Июня 2010 | 14:17

Фонд «Дети наши» выпустил «Путеводитель по самостоятельной жизни»

Благотворительный фонд «Дети наши» дебютировал в издательской деятельности: при содействии издательства «Вокруг Света» он выпустил красочный «Путеводитель по самостоятельной жизни» для детей-сирот

Картинка Фонд «Дети наши» выпустил «Путеводитель по самостоятельной жизни»

17 июня 2010 состоялась презентация «Путеводителя по самостоятельной жизни» в Смоленском департаменте образования, а 23 июня книги получили все выпускники интернатных учреждений области.
 
«Как поменять паспорт в 20 лет, мне пришлось узнавать через воспитателя, знакомых.  Это долго. А с «Путеводителем» это можно сделать за 3 минуты, – поделилась опытом выпускница Сафоновской школы-интерната 2007 года Шура. – Даже спустя три года после окончания школы для меня в книге нашлось много новых, полезных моментов. Что уж говорить о тех ребятах, которые только начинают самостоятельную жизнь!».

Эта высокая оценка выпускника интерната, уже имеющего опыт «свободного плавания» – пожалуй, самая важная для книги. Книга, изданная  фондом при поддержке Издательства «Вокруг Света», так и называется «Путеводитель по самостоятельной жизни. Смоленская область».

Программа подготовки ребят в интернатах к самостоятельной жизни является для фонда «Дети наши» приоритетной, потому что самое сложное для ребенка-сироты начинается после окончания школы. «Язык законов – сух и сложен, а обратиться за помощью к социальным педагогам уже не всегда удобно. К тому же, это означает – признать, что сам не справляешься, – говорит директор фонда и соавтор книги Варвара Пензова. – Мы хотели создать дружественный, современный, понятный ресурс для ребят, который поможет и проблему решить в любое время дня и ночи, и чувствовать себя при этом на высоте».

Путеводитель написан простым языком – в нем легко ориентироваться, иллюстрации и схемы дополняют содержание.  Из книги ребята смогут узнать, как удобней устроиться на новом месте, как обезопасить себя от неприятностей и правильно поступить, если они все же случились. Книга подскажет, как сохранить здоровье и бодрость, завести верных друзей и дружную семью, ответит на актуальные вопросы: «Как планировать расходы?», «Как питаться недорогой, но здоровой пищей?», «Как и зачем платить за квартиру?» и многие другие.  

Присутствовавшие на презентации книги представители департамента образования и науки Смоленской области и социальные работники с воодушевлением восприняли идею помочь в доработке «Путеводителя» и выпуске изданий для других регионов России. Тут же возникли предложения о том, что можно еще включить в него, какие темы раскрыть шире. Было решено сохранить удобный «сумочный» формат книги, а в работе с детьми педагоги будут использовать ее в качестве учебного материала и сами дополнять информацию.

Благотворительный фонд «Дети наши» от всей души благодарит всех, кто помог в создании «Путеводителя»:

- БФ «Женщины и дети прежде всего» – за предоставленные материалы
- члена попечительского совета фонда Юлию Васильеву и издательство «Вокруг Света» за финансовую и профессиональную поддержку проекта
- автора Юлию Шевыреву – за время и душу, отданные книге
- сотрудников BBDO Russia Group, которые помогали проверять правильность указанных телефонов и расшифровывать интервью
- руководителя отдела печатного производства BBDO Moscow Дениса Шушина – за содействие в производстве
- типографию «Февраль» – за качественную печать
- и, конечно же, детей и выпускников, социальных работников и администрацию подшефных интернатов!

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru