28 Июня 2010 | 14:36

Левши обвинили Стива Джобса в дискриминации

Британское сообщество левшей обвинило компанию Apple в дискриминации. Дело в том, что новый «яблочный» смартфон iPhone 4 в силу конструктивных особенностей теряет сеть, если его держать левой рукой

Картинка Левши обвинили Стива Джобса в дискриминации

Смартфон iPhone 4, продажи которого начались несколько дней назад, стал одним из самых противоречивых гаджетов, представленных корпорацией Apple за последнее время. С одной стороны, по своим техническим характеристикам и функционалу он во многом превзошел существующие аналоги, а с другой — количество дефектов, с которыми столкнулись покупатели, оказалось недопустимо высоким для одного из ведущих игроков на мобильном рынке.

Самой заметной недоработкой инженеров Apple стала слишком низкая чувствительность радиотракта смартфона — стоило пользователям взять аппарат в руку, как он сразу же терял сигнал. Поскольку антенна, отвечающая за работу в сотовых сетях, располагалась в левом нижнем углу устройства, больше всего проблем с качеством связи испытывали левши. По словам Стива Джобса, с завидным постоянством ставшего отвечать на письма поклонников, пользователей, чьи аппараты теряют сеть, стоит держать аппарат как-нибудь иначе.

Именно это заявление основателя Apple и стало причиной бурной реакции британского сообщества левшей Left-Handed Club, члены которого приняли политику корпорации как личное оскорбление. По словам главы организации Лорен Милсом (Lauren Milsom), допущение подобного огреха в проектировании смартфона является проявлением дискриминации по отношению к левшам.
«Это кажется просто нелепым, что десяти процентам потенциальных пользователей iPhone говорят о том, что им нужно отказаться от своих природных привычек для того, чтобы приспособиться к новейшим технологиям, — заявила она.  — Я настоятельно рекомендую Стиву Джобсу задействовать леворуких сотрудников для разработки и тестирования своих продуктов».
Также она добавила, что, пока iPhone 4 не будет доработан соответствующим образом, «яблочная» корпорация обязана предупредить пользователей-левшей о том, что смартфон может им не подойти. По данным Telegraph, только в состав Left-Handed Club входят 90 тыс. человек.

Между тем Apple так и не признала наличие дефекта антенны в своем новом продукте — согласно ее недавнему заявлению, качество приема сигнала у любого сотового телефона зависит от того, как и в каком месте удерживать его корпус. В качестве подтверждения этого высказывания в интернете появилось множество видеороликов, в которых пользователи ладонью «гасили» сигналы самых разных устройств — начиная от старых моделей Nokia и заканчивая iPhone 3GS.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru