Деятельность турагрегаторов будет регулировать государство
Законопроект, контролирующий деятельность турагрегаторов, поступит на этой неделе в Госдуму. Документ разработали депутаты комитета по туризму. Они предлагают внести изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ".
Поправки создадут более прозрачные условия для туристов, обеспечат их безопасность и упростят разрешение споров, считает заместитель председателя комитета Госдумы по туризму, депутат Наталья Костенко, пишет РБК.
Популярность турагрегаторов растет: по оценке Центра стратегических разработок, в 2024 г. россияне приобрели через сервисы турпродукты на сумму около 440 млрд руб. А к 2030 г. объемы вырастут в два раза.
Сейчас деятельность сервисов онлайн-бронирования определяется законом «О защите прав потребителей». Но он содержит лишь общие требования и не регламентирует порядок обязательств сторон, из-за чего возникает путаница и усложняются судебные споры.
Новый закон также защитит права владельцев агрегаторов. Конкретные меры пока
не указаны.
Известно, что депутаты давно обсуждают меры поддержки отечественных сервисов на
фоне возможного возвращения международных платформ. Если доля российского
участия будет менее 25%, то к арегатору будут предъявляться определенные
требования. Об этом говорит председатель Госдумы по туризму и развитию
туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.
По мнению директора Ассоциации туристических агрегаторов Александра Брагина,
законопроект поможет выстроить отношения между партнерами и потребителями. У
туриста сохранится широкий выбор, понятная система расходов и возможность
экономии средств.