Альфа-банк недоговорил о кешбэке в рекламе и привлек внимание ФАС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ненадлежащей рекламу дебетовой карты Альфа-Банка. Об этом говорится на сайте ведомства.
Рекламное сообщение кредитной организации распространялась в интернете и содержало информацию о бесплатном оформлении дебетовой карты и получении кешбэка в размере 5 тыс. бонусов.
Однако в рекламе не упоминалась часть существенной информации об условиях акции. Участникам необходимо было совершить покупку не менее чем на 500 руб. Вдобавок, воспользоваться предложением могли только клиенты, не имеющие дебетовой карты Альфа-Банка на момент начала акции.
Ведомство признало рекламу организации ненадлежащей и выдала предписание о прекращении нарушения. Теперь Альфа-банку грозит штраф по статье 14.3 КоАП РФ. Его сумма для юридических лиц составляет от 100 до 500 тыс. руб.
В июне этого года ФАС оштрафовала Альфа-банк за рекламу бесплатных акций. Организация, как и в этом случае, не изложила все условия для клиентов.