03 Февраля 2023 | 09:41

Минздрав поддерживает маркировку сладких напитков по аналогии с сигаретами

Минздрав РФ одобряет идею размещать на упаковках сладких напитков информацию о вреде их употребления по аналогии с сигаретами, пишут «Известия». Институт исследования проблем современной политики ранее направил предложение на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Автор обращения, директор института Антон Орлов, указывает, что многие люди, тем более дети и подростки, не осознают вред, который напитки c сахаром могут нанести здоровью. Он просит «оценить целесообразность внесения изменений в нормативно-правовые акты» маркировки такой продукции.

В Минздраве согласились, что «потребление подслащенных напитков представляет собой угрозу для общественного здоровья, включая как сахаросодержащие напитки, так и напитки с искусственными подсластителями». В частности, это приводит к тому, что растет количество различных заболеваний, увеличивается процент людей с ожирением.

Однако в министерстве также отметили, что маркировка должна быть оценена с точки зрения ее эффективности в части влияния на поведение потребителей̆. Для этого рекомендует провести различные исследования.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru