16 Февраля 2023 | 15:35

Госдума приняла законопроект о защите русского языка от иностранных слов

Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла законопроект о госязыке, предусматривающий недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Об этом говорится на сайте Госдумы. 

Принятый закон «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка Российской Федерации в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным». 

Документ ввел такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Также в поправках к проекту, которые были внесены ко второму чтению и одобрены Госдумой, прописан перечень сфер, где русский как государственный обязателен к использованию. Туда вошла информация для потребителей товаров, работ и услуг, область образования, государственные и муниципальные информационные системы.

Предполагается, что в этих сферах если есть текст на иностранном языке, то на русском он должен быть равнозначным по размещению и техническому оформлению. То есть иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта.

Правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка в первом чтении Госдума приняла 13 декабря 2022 г.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru