23 Января 2023 | 07:06

Telegram будет запрещен для передачи платежной информации и персональных данных

Мессенджер Telegram будет причислен к числу иностранных с 1 марта 2023 г., что повлечет за собой ряд ограничений для передачи платежной информации, пишет «Ъ». Решение приняли в Роскомнадзоре.

После того как запрет вступит в силу, пользователи не смогут передавать через мессенджер «платежные документы и персональные данные для предоставления услуг». При этом несколько российских банков создали онлайн-банкинг внутри мессенджера. Это происходит потому, что из-за санкций не удается опубликовать мобильные приложения в App Store и Google Play.

Депутат Госдумы Антон Горелкин пояснил изданию в январе, что если Telegram попадет в реестр, то «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях». Горелкин как раз и является автором поправок о перечне иностранных мессенджеров. Однако в ВТБ заявляют, что информация, которая относится к банковской тайне, не передается через мессенджер.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.